Взыскание алиментов на ребенка

Добрый день! Бывший супруг обязан выплачивать 1/4 от своего дохода на содержание нашего ребенка на основании судебного приказа. Но после увольнения в феврале 2013г. я алименты не получаю. Насколько я знаю после увольнения исполнительный лист должен быть возвращен судебным приставам. Почему повторно не возбуждается исполнительное производство (ответчик работает на новом месте работы)? Что я как взыскатель могу сделать для ускорения процесса? Будут ли исчисляться алименты за период неуплаты, и как и кем рассчитывается сумма алиментов за прошедший период? Каким образом можно взыскать неустойку за несвоевременную уплату алиментов?

, Елена, г. Химки
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Вам нужно обратится с заявлением к приставам, они должны взыскивать алименты с ответчика за период не уплаты, и узнать новое место работы, хотя по закону ответчик обязан был оповестить приставах о смене места работы. Согласно части второй ст.115 СК РФ, лицо, обязанное уплачивать алименты, выплачивает их получателю неустойку в размере одной второй процента от сумма невыплаченных алиментов за ежедневную просрочку. Обратится в суд с исковым заявлением.