Здравствуйте, Елена.
Вы не обязаны платить налог 13% при продаже этой квартиры. По двум причинам:
1. Квартира получена по договору дарения от родителей — это необлагаемый доход (ст. 217 НК РФ).
2.С 1994 года прошло более 3 лет — вы владеете квартирой дольше минимального срока, поэтому освобождены от НДФЛ при продаже (ст. 217.1 НК РФ).
Риэлторское агентство либо ошибается, либо перестраховывается. Вы можете смело продавать квартиру — налог не платится, декларацию можно не подавать.
Могу помочь составить краткое пояснение агентству или покупателю, если они настаивают на уплате налога.
Если потребуется помощь в составлении документа или консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.