Но хочу узнать, если зрение немного не дотягивает до -6, можно ли что нибудь сделать?
Здравствуйте! Сегодня пришла повестка на 7.04 явиться в военкомат. Год назад проверял зрение, было -5,75. Сейчас еще не проверял. Но хочу узнать, если зрение немного не дотягивает до -6, можно ли что нибудь сделать?
Здравствуйте!
Если у вас близорукость (миопия) от -6 диоптрий и выше, вы подпадаете под категорию «В» (ограниченно годен) по п. 34 Расписания болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ № 565).
Ваша ситуация:
— В прошлом году у вас было -5,75, что не дотягивает до -6.
— Сейчас зрение могло ухудшиться или остаться прежним.
Что можно сделать:
1. Пройти проверку у офтальмолога до 7.04
— Если сейчас зрение -6,0 или хуже, вы имеете право на освобождение от призыва.
— Если менее -6,0, военкомат может признать вас годным с незначительными ограничениями (категория «Б»), но не «В».
2. Если зрение близко к -6,0
— Медицинские измерения могут иметь погрешность.
— Попросите провести повторное обследование (возможно, в другой клинике).
— В военкомате могут назначить контрольное освидетельствование, и если хотя бы в одном глазу будет -6,0 или более, это даст право на категорию «В».
3. Если результат всё же менее -6,0
— Можно попытаться обжаловать решение военкомата (если считаете, что обследование проведено некорректно).
— Но если зрение действительно не дотягивает до -6,0, законных оснований для освобождения не будет.
Нормативная база:
— Пункт 34 Расписания болезней (миопия):
— «В» (ограниченно годен): от -6,0 до -8,0 диоптрий.
— «Б» (годен с незначительными ограничениями): от -3,0 до -6,0.
— Статья 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» – порядок освидетельствования.
Совет:
Срочно проверьте зрение у независимого офтальмолога (лучше в государственной поликлинике с фиксацией результатов). Если получите -6,0 или более, предоставьте документы в военкомат.