8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Расчет задолженности по алиментам

Добрый день.

Бывшая жена заявила приставу-исполнителю, что я не платил алименты последние 15 лет, хотя все это время алименты я платил, часть путем отчисления с мест работ 25%, часть через банк. За 15 лет я поменял множество мест работы и большинства этих организаций уже не существует, хотя есть записи в трудовой книжке, чеки, подтверждающие оплату не сохранились. Отчисления из зарплаты производились не по исполнительному листу, а по моему заявлению в бухгалтерию предприятия, где я просил производить отчисления на расчетный счет бывшей супруги.

Я предоставил приставу справку с настоящего места работы и 2НДФЛ за последние 4 года.

Пристав говорит, чтобы я предоставил доказательства оплаты алиментов за 15 лет, и справки с со всех мест работы за 15 лет, а я не представляю как это возможно сделать, в противном случае, пристав рассчитает задолженность за 15 лет по среднему, это будет больше миллиона рублей. Правомерны ли действия пристава и может ли пристав рассчитывать задолженность за целых 15 лет? И что теперь мне делать?

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Алексей! Консультацию по вашему вопросу буду оказывать я. Для подготовки ответа мне потребуется некоторое время.
0
0
0
0

Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя.

Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются в частности исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов и судебные приказы.

Из представленной вами информации следует, что в отношении вас был принят соответствующий судебный акт о взыскании алиментов.

Независимо от момента возбуждения исполнительного производства, судебный акт о взыскании алиментов подлежит обязательному исполнению с момента вступления такого акта в силу.

Если вы добровольно уплачивали алименты и передавали денежные средства наличными, то в таких случаях получатель алиментов выдает расписку.

Если средства переводились безналичным способом, то вы можете запросить выписки по своему счету, из которых будет видно перечисление средств в качестве уплаты алиментов.

Если алименты удерживались из вашей заработной платы и направлялись на счет матери вашего ребенка, вы можете взять соответствующие справки у своих работодателей.

Если вам известен счет, на который от вашего имени постоянно поступали средства в счет уплаты алиментов, вы можете попросить пристава направить соответствующий запрос в банк и получить данную информацию.

Иными словами, доказательства исполнения судебного акта об уплате алиментов должны быть представлены, если получатель алиментов отрицает факт их получения.

В противном случае пристав имеет право произвести за весь период времени не выплаты алиментов задолженность. Если с момента вступления в силу судебного акта прошло 15 лет, то пристав может посчитать задолженность за всё это время, если конечно доказательства уплаты алиментов так и не будут представлены.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
290 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Ведь в постановлении о расчете задолженности от 10.08.19 была сумма более 600 тыс.р
Добрый день! С 2014 года бывший муж не платит алименты. Судебный приказ на взыскание алиментов находится в ФССП. На август 2019 года сумма задолженности составляла более 600 тысяч рублей. Есть на руках постановление о расчете задолженности по алиментам от 10.08.2019. Никогда на сайте ФССП сумма задолженности не выставлялась (хотя я просила пристава выставить сумму). Сегодня зашла на сайт ФССП, увидела, что задолженность составляет 29600. Почему такая маленькая сумма? Ведь в постановлении о расчете задолженности от 10.08.19 была сумма более 600 тыс.р. Денег я никаких не получала с 2014 года. И что мне теперь делать? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №2804201, Ярослава, г. Ростов-на-Дону
6 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Алименты
Постановление о расчете задолженности по алиментам
Добрый день! Судебный приказ на взыскание алиментов выдан 19.02.2014 года. Судебный приказ держала на руках, отнесла в ФССП 21.12.2018 года, возбудили ИП 24.12.2018г. Алименты не получала. Попросила судебного пристава рассчитать задолженность по алиментам. Она написала "задолженность по алиментам на 24.12.2018 отсутствует", и сделала расчет с 24.12.2018 по 07.08.2019. А я не получала ничего с 19.02.2014. И приказ держала на руках. Правильно ли судебный пристав сделала расчет задолженности? Или она должна была сделать расчёт за последние три года, то есть с 19.02.2015? Можно ли обжаловать постановление в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу, и попросить сделать расчет за последние три года, с 19.02.2015? Или пристав все рассчитала верно,и долг идет с момента возбуждения ИП, с 24.12.2018? Копию постановления о расчёте задолженности прикрепляю. Спасибо за ответ.
, вопрос №2467099, Ярослава, г. Ростов-на-Дону
6 ответов
Исполнительное производство
Как подсчитать период расчета задолженности по алиментам?
Добрый день, разъясните, пожалуйста, ситуация. В бухгалтерию поступило исполнительное производство на удержание алиментов и задолженности по алиментам на мужа в 2016 году. Исполнительный лист от 2004 года. Бывшая жена обратилась к приставам в 2015 году, после чего было возбуждено исполнительное производство от 15.12.2015г. В исполнительном производстве не указана сумма задолженности и период расчета. На данный момент бухгалтер удержала сумму задолженности из з/п за последние три года (за период с 01.01.2013 по 31.12.15) от даты исп производства (от 15.12.2015) и сейчас хочет продолжать удерживать сумму с того момента как муж устроился на работу (2010 год), аргументируя тем, что в постановлении не указан период расчета задолженности и сумма, исп лист от 2004 года, а с приставом она связаться не может (занято/не берут трубку). Правомерны ли действия бухгалтера и как быть в данной ситуации? Действительно она может продолжать удержание, более чем за три предшествующих года?
, вопрос №1856825, Виктория, г. Москва
1 ответ
Алименты
Учитываются ли выплаты на счет матери ребенка, при расчете задолженности по алиментам?
Ребенок рожден в 2011 году. Мать подала в суд на установление отцовства и взыскание алиментов в 2015 году. Отец признал отцовство. В 2015 году отец был временно безработным. Алименты выплачивались не регулярно. Образовалась задолженность. С 2016 года алименты платятся регулярно (1/4 от заработной платы). В 2017 году мать подала в суд с просьбой взыскать задолженность по алиментам+неустойку. Могут ли приниматься во внимание при расчете задолженности по алиментам выплаты матери на содержание ребенка до 2015 года (до решения суда об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание ребенка)?
, вопрос №1638119, Марина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Алименты
Как проверить правильность расчета задолженности по алиментам?
Здравствуйте! Помогите разобраться.. Согласно постановлению о расчете задолженности сумма долга на период с 15.07.13 15.10.15 составляет 196289,75 руб. Алименты начисляются согласно СЗП по РФ. Согласно ст.102 ФЗ если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. ст.102 ФЗ Правильно ли я понимаю, что моментом взыскания является 15.10.15? так как именно в этот день было вынесено постановление. СЗП на октябрь 2015 согласно официальным данным составляло 33357руб. Правильно ли я понимаю, что для расчета суммы задолженности необходимо умножить 33357руб. на количество месяцев за период просрочки? Как быть с расчетом не полного месяца, считать по дням? или просто разделить ежемесячную сумму пополам? Знаю, что могу получить эту информацию от пристава, заявление мной подано 3 месяца назад, всё ещё жду. хочу так же взыскать по ней индексацию и неустойку в дальнейшем.
, вопрос №1505546, Валя Кривошеева, г. Санкт-Петербург
1 ответ