Расчет задолженности по алиментам

Добрый день.

Бывшая жена заявила приставу-исполнителю, что я не платил алименты последние 15 лет, хотя все это время алименты я платил, часть путем отчисления с мест работ 25%, часть через банк. За 15 лет я поменял множество мест работы и большинства этих организаций уже не существует, хотя есть записи в трудовой книжке, чеки, подтверждающие оплату не сохранились. Отчисления из зарплаты производились не по исполнительному листу, а по моему заявлению в бухгалтерию предприятия, где я просил производить отчисления на расчетный счет бывшей супруги.

Я предоставил приставу справку с настоящего места работы и 2НДФЛ за последние 4 года.

Пристав говорит, чтобы я предоставил доказательства оплаты алиментов за 15 лет, и справки с со всех мест работы за 15 лет, а я не представляю как это возможно сделать, в противном случае, пристав рассчитает задолженность за 15 лет по среднему, это будет больше миллиона рублей. Правомерны ли действия пристава и может ли пристав рассчитывать задолженность за целых 15 лет? И что теперь мне делать?

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Алексей! Консультацию по вашему вопросу буду оказывать я. Для подготовки ответа мне потребуется некоторое время.

Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя.

Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются в частности исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов и судебные приказы.

Из представленной вами информации следует, что в отношении вас был принят соответствующий судебный акт о взыскании алиментов.

Независимо от момента возбуждения исполнительного производства, судебный акт о взыскании алиментов подлежит обязательному исполнению с момента вступления такого акта в силу.

Если вы добровольно уплачивали алименты и передавали денежные средства   наличными, то в таких случаях получатель алиментов выдает расписку.

Если средства переводились безналичным способом, то вы можете запросить выписки по своему счету, из которых будет видно перечисление средств в качестве уплаты алиментов.

Если алименты удерживались из вашей заработной платы и направлялись на счет матери вашего ребенка, вы можете взять соответствующие справки у своих работодателей.

Если вам известен счет, на который от вашего имени постоянно поступали средства в счет уплаты алиментов, вы можете попросить пристава направить соответствующий запрос в банк и получить данную информацию.

Иными словами, доказательства исполнения судебного акта об уплате алиментов должны быть представлены, если получатель алиментов отрицает факт их получения.

В противном случае пристав имеет право произвести за весь период времени не выплаты алиментов задолженность. Если с момента вступления в силу судебного акта прошло 15 лет, то пристав может посчитать задолженность за всё это время, если конечно доказательства уплаты алиментов так и не будут представлены.