Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Расторгнуть договор покупки косметики Мон Платин

Здравствуйте! Заключила кредитный договор (банк Русский стандарт) на оплату в рассрочку косметики Мон Платин в Академии Красоты 12.05.2014. Теперь сожалею об этом. Скажите , пожалуйста, как можно отказаться от оплаты и вернуть косметику? (средствами еще не пользовалась, упаковки не вскрыты).

Заранее большое спасибо!

13 Мая 2014, 14:29, вопрос №449246 Наталья, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Безгодов Александр

    Наталья, здравствуйте!

    Парфюмерно-косметические товары входят в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55(ред. от 04.10.2012).

    Т.о., расторгнуть договор купли-продажи косметики, если она надлежащего качества, Вы не вправе.

    13 Мая 2014, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима

    К сожалению, в правовом смысле коллега Безгодов Александр прав. 

    Вы, конечно, можете попытаться попросить вернуть Академии товар, если они откажут будут правы. Если согласятся возникает другой вопрос, вопрос с кредитом. В зависимости от условий кредитного договора следуют основания для его расторжения, и вытекающие из этого последствия. Прочтите внимательно кредитный договор в разделе расторжение (прекращение) договора.

    13 Мая 2014, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Наталья, 

    если вам предложили вместе с договором купли-продажи косметики подписать кредитный договор, то это нарушение ст. 16 Закона «О защите прав потребителей», в которой говорится, что запрещено обуславливать покупку одной вещи навязыванием еще и другой вещи (услуги).

    В данной ситуации, это именно навязывание услуги, так как Вы вынуждены еще и переплачивать завышенные проценты банку за пользование кредитом, тогда как при равных прочих условиях Вы могли бы выбрать сами в каком банке взять кредит. А Вам просто навязали банк и сумму кредита.

    Поэтому требуйте расторжения кредитного договора и возврата всех уплаченных сумм, в том числе и убытков понесенных в связи с заключением такого договора. Причем, настаивайте на внесудебном порядке и укажите, что через суд Вы вправе потребовать еще и 50% от всей истребуемой суммы, как то говорит п.6 ст.13 Закона «О защите прав потребителей»  

    13 Мая 2014, 16:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Считаю возможным расторгнуть договор купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы согласно ст.18 Закона о защите прав потребителей в случае если при продаже Вам косметики не была предоставлена полная информация о товаре согласно ст. 10 закона о защите прав потребителей:

    Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

    1.Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах,
    услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до
    потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

    2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

    наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об
    обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;

    сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в
    отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых
    добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание
    указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и
    хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов
    питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень
    товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;



    Уже имеется судебная практика по таким делам у Московского общества защиты потребителей:

    Еще 4 июня 2012 года, юристы Московского общества защиты потребителей выиграли слушания в Кунцевском районном суде г. Москвы. Суд
    вынес решение в пользу потребителя, который купил косметику.Суд
    установил, что продавец не предоставил потребителю необходимую и
    достоверную информацию о косметике, а так же информацию о сертификации
    этого товара, чем нарушил права покупателя. После этого к нам уже
    обратилось более 120 потребителей, не довольных этой косметикой. Наши
    юристы работают с ними. (Московское общество защиты потребителей)

    Учитывая практику Московского общества защиты потребителей, Вам необходимо обратиться в суд, где доказывать, что Вам не была представлена достоверная информация о косметике и ее свойствах.
    13 Мая 2014, 22:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats