Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Передача авторских прав на использование произведения

Добрый день! Вопрос следующий: путем подписания какого документа может Государственная некоммерческая организация (ГНО), подписавшая авторский договор с автором на "использование произведения" (стандартный авторский договор), переуступить это право другой организации (ООО)? Кто подписывает такой документ - договор на передачу авторского права (автор или достаточно подписи ГНО), если это возможно?

08 Февраля 2013, 15:08, вопрос №44924 Елена, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Если автор подписал с Вами лицензионный договор (по лицензионному договору одна сторона - автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах) или договор авторского заказа (по договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме) , то там должен быть пункт, где указано, что Вы имеете право передавать право на произведение 3-м лицам. Если такого пункта там нет, то прав по передачи прав на произведение у Вас нет.

    Если такой пункт в договоре есть, то подписать договор с 3-м лицом вправе Вы.

    Если у Вас договоре включено условие о передачи вам исключительных прав на произведение, то Вы вправе также заключить договор с 3-м лицом от своего имени.


    Если в Вашем договоре с автором не закреплено за Вами право передавать права на произведение 3-м лицам, то договор с 3-м лицом может пописать только автор произведения.


    Договор, который Вы (или автор, если у Вас нет таких прав по договору с автором) можете подписать называется - лицензионный договор (ст.1286 ГК РФ) или договор об отчуждении исключительных прав (ст.1285 ГК РФ).

    По лицензионному договору Вы передаете права на произведение, при этом Вы также остаетесь при своих правах на это произведение. По договору об отчуждении исключительных прав Вы лишаетесь прав на произведение.

    Если хотите, могу составить необходимый Вам договор.

    08 Февраля 2013, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Если договор авторского заказа заключен с условием о предоставлении заказчику права использования произведения в установленных договором пределах, к такому договору соответственно применяются положения, предусмотренные статьями 1286 и 1287 ГК РФ.

    Лицензионный договор может предусматривать предоставление лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации с сохранением за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (простая (неисключительная) лицензия) (ст. 1236 ГК РФ).

    При письменном согласии лицензиара лицензиат может по договору предоставить право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации другому лицу (сублицензионный договор).

    Соответственно в договоре должно быть оговорены все права ГНО по использованию произведения и о возможности передачи прав по нему третьим лицам.

    Если право такое есть, то достаточно подписи только ГНО. В ином случае лучше заключить трехсторонний договор или договор с ООО должно заключать лицо, которому принадлежат исключительные права (например, автор, если они принадлежат ему).

    08 Февраля 2013, 15:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте!

    Все зависит от объема прав ГНО как правообладателя данных переданных прав автора.

    Т.е., если договор предусматривает возможность распоряжения правообладателем данного права путем его передачи другому лицу, то Вы вправе заключить сублицензинноый договор или договор об отчуждении исключительного права на объект произведения.

    По договору об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусстваавтор или иной правообладатель передает или обязуется передать принадлежащее ему исключительное право на произведение в полном объеме приобретателю такого права (ст. 1285 ГК РФ). Отметчу, что согласно ст. 1270 ГК РФ автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со ст. 1229 ГК РФ в любой форме и любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение, если договор ему предосталяет такое право, соответственно в Вашем случае, если такое право предусмотрено договором, подписать данные договор может директор без согласования с автором.

    08 Февраля 2013, 15:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина

    Здравствуйте, Уважаемый Пользователь!

    Исходя из ст.1286 ГК РФ По лицензионному договору одна сторона - автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах.
    2. Лицензионный договор заключается в письменной форме. Договор о предоставлении права использования произведения в периодическом печатном издании может быть заключен в устной форме.

    Авторский договор на "использование произведения" подписывает непосредственно сам автор произведения. Если автором является ГНО, то соответственно эта организация и подписывает данный договор.

    11 Февраля 2013, 19:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats