Подростка на мопеде удерживал сотрудник полиции в гражданской форме на улице, отобрав при этом средство связи

Здравствуйте. Подростка на мопеде удерживал сотрудник полиции в гражданской форме на улице, отобрав при этом средство связи. Имеет ли он на это право?

, Софья, г. Москва

Здравствуйте!
 Софья, а Вы знаете все обстоятельства? почему полицейский удерживал подростка?

Сотрудники в гражданской одеже имеют те же самые полномочия, как и те, что в форме.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 28.12.2024) «О полиции» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)
Статья 13. Права полиции

15) доставлять несовершеннолетних, совершивших правонарушения или антиобщественные действия, а также безнадзорных и беспризорных в центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел, в специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, либо в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции по основаниям и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом;

Вся статья по ссылке выше.

Ваша ситуация требует более детального изучения.

На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу  помощь, если Вам  требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

 Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/