После получения копии иска почтой, я направил заказным письмом отзыв на исковое заявление в котором кроме
Здравствуйте! Я ответчик. После получения копии иска почтой, я направил заказным письмом отзыв на исковое заявление в котором кроме вопроса по существу дела в просительной части написал направить копию мотивированного решения суда заказным письмом на адрес ответчика. На судебном заседании присутствовал, так как мне не нужно вынесения заочного решения. Заявление на изготовление мотивированного решения не подавал. Под расписку мировому судье получил только резолютивную часть. Уточните пожалуйста, обязательно подавать заявление отдельно или достаточно что есть в просительной части отзыва на иск?
- pdf (3).pdf
Добрый день!
Да, необходимо подать заявление на изготовление мотивированного решения суда. В соответствии со статьей 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), мировой судья обязан подготовить мотивированное решение, если от лиц, участвующих в деле, или их представителей поступит соответствующее заявление.
Заявление можно подать в течение трех дней с момента объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, или их представители присутствовали на судебном заседании. Если же они не присутствовали, то срок подачи заявления увеличивается до пятнадцати дней.
Заявление можно подать устно в ходе судебного заседания после оглашения резолютивной части решения, как это предусмотрено частью 3 статьи 193 ГПК РФ, или в письменной форме после заседания, на котором была объявлена резолютивная часть решения.