Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Как оформить платежи физ.лицам на сайте?

Добрый день!

Юр. лицо владеет сайтом и хочет открыть на нем программу поощрения пользователей за совершенные действия. Каким образом юр. лицу можно оформить через бухгалтерию такие выплаты? В качестве платежных систем рассматриваем любую, которую можно оформить в "белую".

13 Мая 2014, 14:03, вопрос №449216 Natasha, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Топуз Фатима
    получен
    гонорар
    63%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наташа. В соответствии с п. 28 ст. 217 Налогового кодекса РФ  не подлежат налогообложению НДФЛ доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период: 

    стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей.

    Получается, если поощрения оформить в виде подарков для пользователей сайтом, если сумма таких поощрений (подарков) не превышает в год для каждого пользователя 4 000 руб., с одной стороны, у пользователя не возникает обязанности уплаты налога на доходы, а, с другой стороны, у юр. лица не возникает обязанностей налогового агента по удержанию и перечислению НДФЛ.

    Но вот списать на  расходы юрид. лицу  такие поощрения (подарки) будет проблематично. 

    13 Мая 2014, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Наташа, 

    дополню коллегу.

    Для обоснования списания возможно опубликовать на сайте договор  присоединения к любому договору (купли-продажи какой-нибудь услуги). Присоединившись, то есть нажав клавишу «согласен» (например) физическое лицо «подписывает» договор. Можно придумать рассылку смс при выдаче подарка и возврат подтверждения.  

    13 Мая 2014, 16:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats