Как оформить платежи физ.лицам на сайте?

Добрый день!

Юр. лицо владеет сайтом и хочет открыть на нем программу поощрения пользователей за совершенные действия. Каким образом юр. лицу можно оформить через бухгалтерию такие выплаты? В качестве платежных систем рассматриваем любую, которую можно оформить в "белую".

, Natasha Oo, г. Москва
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наташа. В соответствии с п. 28 ст. 217 Налогового кодекса РФ  не подлежат налогообложению НДФЛ доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период:

стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей.

Получается, если поощрения оформить в виде подарков для пользователей сайтом, если сумма таких поощрений (подарков) не превышает в год для каждого пользователя 4 000 руб., с одной стороны, у пользователя не возникает обязанности уплаты налога на доходы, а, с другой стороны, у юр. лица не возникает обязанностей налогового агента по удержанию и перечислению НДФЛ.

Но вот списать на  расходы юрид. лицу  такие поощрения (подарки) будет проблематично.

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наташа,

дополню коллегу.

Для обоснования списания возможно опубликовать на сайте договор  присоединения к любому договору (купли-продажи какой-нибудь услуги). Присоединившись, то есть нажав клавишу «согласен» (например) физическое лицо «подписывает» договор. Можно придумать рассылку смс при выдаче подарка и возврат подтверждения.