Могу ли я заключить договор соцнайма только на свое имя, если есть отказы членов моей семьи от участия в приватизации?

, Любовь, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет. в договор соцнайма должны быть вписаны все прописанные лица. А вот в приватизации могут участвовать не все. Кто-то может от приватизации отказаться.

Закон О приватизации от 1991 г.

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.