Хочу с моделировать ситуацию я еду по тротуару, со скоростью 20-25 км в час, более мой транспорт не выдаёт, или
Добрый день, вопрос касаемо рейдов против курьеров в городе Санкт-Петербург , работаю в доставке на Электровелосипеде, мощность мотора в тех паспорте и на мотор колесе указана 240w.
Хочу с моделировать ситуацию я еду по тротуару, со скоростью 20-25 км в час, более мой транспорт не выдаёт, или ограничитель стоит с завода или не тянет в целом, но сотрудники ДПС всё равно остановили и начинают спрашивать про велосипед, мои В,У и прочее и прочее, на основании чего они начинают процесс либо изъятия для экспертизы либо ещё, либо проверять мой велосипед если я не нарушал, могут ли они просто так меня не остановить и делать экспертизу если из всего выше перечисленного я не нарушил и ехал спокойно?
И вопрос касаемо как себя вести с инспектором если он настаивает об изъятии, что нужно делать в плане запросов к нему, Что нарушил, акт изъятия, протокол, понятые ?
Добрый день!
Если вы едете на электровелосипеде по тротуару со скоростью 20-25 км/ч, и мощность мотора указана как 240 Вт, сотрудники ДПС могут остановить вас для проверки соответствия вашего транспортного средства требованиям ПДД. В Санкт-Петербурге предлагается запретить движение электровелосипедов по тротуарам, за исключением определенных случаев. ДПС может остановить вас для проверки документов и соответствия электровелосипеда требованиям ПДД, особенно если есть подозрения в превышении допустимой мощности или скорости.
Как вести себя с инспектором. Рекомендую
1. Спросите, на каком основании вас остановили.
2. Покажите паспорт и документы на электровелосипед.
3. Если инспектор решает изъять велосипед, попросите акт изъятия и протокол.
4. Если возможно, попросите присутствие понятых при составлении документов.
5. Если считаете, что остановка была незаконной, вы можете обжаловать действия инспектора в суде.
Если ДПС решает провести экспертизу, это обычно делается для проверки соответствия электровелосипеда требованиям ПДД, особенно по мощности и скорости
Если инспектор говорит, что остановка связана со спецоперацией, он не обязан предоставлять доказательства на месте, но вы можете ознакомиться с такими документами в подразделении ГИБДД или отделении полиции