Если я возьму сейчас академ отпуск во второй раз - меня призовут в армию?
Здравствуйте, я студент второго курса, в начале этого года взял академ отпуск, продлился он с 9 сентября по 9 октября, ровно месяц, так как я решил выйти намного раньше. Если я возьму сейчас академ отпуск во второй раз - меня призовут в армию? если допустим я пробуду в нем меньше 12 месяцев, например 10, суммарно складывая срок должно же выйти год и быть в рамках дозволенного? пожалуйста помогите прояснить ситуацию
Добрый вечер!
Согласно законодательству Российской Федерации, студент, находящийся в академическом отпуске, не обязан служить в армии. Таким образом, отправиться на службу он может только по собственному желанию, проявив личную инициативу.
Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за обучающимся, получившим во время обучения академический отпуск. При этом общий срок, на который ему была предоставлена отсрочка от военной службы для обучения, не увеличивается или увеличивается не более чем на 1 год.
Но необходимо учитывать, что если продолжительность академического отпуска превышает 12 месяцев, военный комиссариат может пригласить призывника на службу.
Глеб, добрый день.
продлился он с 9 сентября по 9 октября, ровно месяц, так как я решил выйти намного раньше.
Если я возьму сейчас академ отпуск во второй раз — меня призовут в армию? если допустим я пробуду в нем меньше 12 месяцев, например 10,
Тут вопрос не в суммировании академических отпусков, а в том, на какой курс обучения Вы после академического отпуска выходите.
Условием сохранения отсрочки от призыва при получении академического отпуска по смыслу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы» является увеличение общего срока на который была предоставлена отсрочка не более чем на 1 год
Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии,если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
Расчет тут следующий.
Вы поступили на обучение 1 сентября 2024 г. на 4 года обучения
Отсрочка Вам предоставляется до 1 сентября 2028 г.
После первого академического отпуска срок обучения у Вас не меняется и обучение Вы также завершаете в 2028 г.
После второго академического отпуска Вы заново начинаете обучение на том курсе с которого ушли в отпуск — в таком случае обучение Вы уже завершите 1 сентября 2029 г. (срок увеличивается на 1 год) — отсрочка сохраняется.
Если после первого академического отпуска Вы начинаете обучение с того курса с которого ушли в отпуск, а после второго — обучение заканчивается у Вас 1 сентября 2030 г. — то отсрочку Вы утратите.
И в этом случае, в силу постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» Вы подлежите призыву после второго академического отпуска поскольку с этого момента утратите право на отсрочку.
Поэтому нужно смотреть насколько по сравнению с первоначальной датой поступления у Вас сдвигается срок обучения.
Да все, верно, главное не быть суммарно в академе более года.