Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

28 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
28 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Помощь молодой семье

Добрый день. Я являюсь будующей главой семьи, в конце мая расписываемся с женой, а в конце лета ожидаем прибавления. С женой оба москвичи, каждый из многодетной семьи, квартиры одинаковые, двухкомнатные, в каждой прописано по пять человек, мама, папа и трое детей, включая нас. Из расчета жилой площади 11 с небольшим метр на каждого, соответственно на очередь не ставили . Сейчас встал вопрос, куда прописать ребенка и как встать на очередь по программе о МС? Квартиры не приватзированные. Буду очень признателен если поможете консультацией. Михаил

13 Мая 2014, 13:12, вопрос №449180 Михаил, г. Москва
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (17)

  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте, Михаил!

    Пока жена пописана у родителей, ее жилищный статус влияет на общую площадь, занимаемую членами Вашей будущей новой семьи. Поэтому, если жена будет снята с учета от родителей в связи с изменением состава семьи и будет прописана по месту жительства мужа, как и Ваш ребенок, то в таком случае в отношении жены нельзя будет установить намеренное ухудшение жилищных условий и с учетом средней площади на человека, которая будет менее соц. нормы, Вы сможете встать на учет в ОМСУ как семья, нуждающаяся в улучшении жилищных условий. Сделать Вы это сможете сразу после регистрации брака, собрав все нужные документы, включая справки об отсутствии прав собственности из Росреестра, справку о составе семьи, а также после рождения ребенка — данные о правах ребенка, включая его прописку.  

    13 Мая 2014, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Прописать Вы можете к любому из родителей. Для этого потребуется 

    Договор соц.найма

    Паспорт родителя

    Свидетельство о рождении ребёнка

    13 Мая 2014, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Для участия в программе «Молодая семья» надо быть, помимо прочего, о чем Вы уже наверняка знаете, нуждающимся в жилье.

    В соответствии со ст. 8 Закона г. Москвы от 14.06.2006 N 29
    (ред. от 29.01.2014)
    «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения», 

    1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

    1) размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы;

    2) заявители проживают в жилых помещениях, признанных в установленном порядке непригодными для постоянного проживания и ремонту и реконструкции не подлежащими, независимо от учетной нормы площади жилого помещения;

    3) заявители являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний определяется в соответствии с нормативными правовыми актами, указанными в приложении 2.1 к настоящему Закону;

    4) заявители проживают в домах, в которых отсутствует хотя бы один из видов удобств, указанных в приложении 1 к настоящему Закону, независимо от учетной нормы площади жилого помещения;

    5) пункт утратил силу с 19 июля 2008 года — Закон города Москвы от 18 июня 2008 года N 24.;

    6) заявители не являются собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями, независимо от учетной нормы площади жилого помещения (за исключением лиц, для которых город Москва является местом пребывания).

    Достаточно хотя бы одного из перечисленных оснований. При этом не важно в каком жилье Вы живете: соцнайм или приватизированное.

    Исходя из этого, зарегистрировать ребенка можете в квартиру любой из Ваших семей.


    13 Мая 2014, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хотелось бы прописать ребенка к себе, но у мамы есть приватизированная квартира, а ОТЕЦ инвалид, повлияет ли это?

    13 Мая 2014, 13:46
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    Для участия
    в целевой программе «Жилище» на 2011 — 2015 годы необходимы условия:

    6. Участником подпрограммы может быть
    молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей, где
    один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная
    молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином
    Российской Федерации, и одного и более детей, соответствующая следующим
    условиям:

    а) возраст каждого из супругов либо
    одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти
    субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы
    подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в
    планируемом году не превышает 35 лет;
    б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил
    7. В целях настоящих Правил под нуждающимися в жилых помещениях понимаются
    молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных
    условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их
    постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же
    основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях,
    предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

    в) наличие у семьи доходов,
    позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой
    социальной выплаты
    Согласно ст.51 ЖК РФ

    1. Гражданами, нуждающимися в жилых
    помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее —
    нуждающиеся в жилых помещениях):
    2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или
    членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо
    собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения
    и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее
    учетной нормы;

    В Москве норма учетная жилого помещения составляет 10 метров.

    Ребенка Вы можете зарегистрировать либо по месту регистрации матери, либо по Вашему месту жительства на выбор.


    13 Мая 2014, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    ПРАВИЛА

    ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ
    МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ

    НА ПРИОБРЕТЕНИЕ
    (СТРОИТЕЛЬСТВО) ЖИЛЬЯ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

    Участником
    подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая
    одного и более детей, где один из супругов не является гражданином Российской
    Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого
    родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей,
    соответствующая следующим условиям:

    а)возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день
    принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о
    включении молодой семьи — участницы подпрограммы в список претендентов на
    получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

    б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

    в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части,
    превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

    7. В целях настоящих Правил под нуждающимися в жилых
    помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые
    семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же
    основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской
    Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях,
    предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того,
    поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

    15. Для участия в подпрограмме в целях использования социальной выплаты молодая семья подает в орган местного самоуправления по месту жительства

    следующие документы:

    а)заявление 

    б) копия документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи;

    в) копия свидетельства о браке (на неполную семью не распространяется);

    г)документ, подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в жилых помещениях;

    д) документы, подтверждающие признание молодой семьи как семьи, имеющей доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер
    предоставляемой социальной выплаты.


    13 Мая 2014, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Хотелось бы прописать ребенка к себе, но у мамы есть приватизированная квартира, а ОТЕЦ инвалид, повлияет ли это?

    Михаил

    Да, конечно это повлияет. Если есть жилье в собственности, то оно также будет учтено при признании нуждающимися. Если с учетом этого жилья на каждого члена семьи приходится менее 10 метров, то вас признают нуждающимися.

    13 Мая 2014, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате

    Хотелось бы прописать ребенка к себе, но у мамы есть приватизированная квартира, а ОТЕЦ инвалид, повлияет ли это?

    Тут необходимо учитывать положения п. 2 ст. 51 ЖК РФ (имеющего высшую силу среди нормативных актов в жилищной сфере):

    При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

    По-поводу отца. Только  больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно влияет на нуждаемость — это сказано и в приведенном законе Москвы и в п. 1 ст. 51 ЖК РФ.



    13 Мая 2014, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Михаил.

    housing.mos.ru/regcitizensinfo/programma_zhilishche/molodoy_seme/ — это ссылка на официальный сайт департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы. Здесь можете найти основные положения улучшения жилищных условий молодых семей в городе Москве.

    13 Мая 2014, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате

    Дело в том, что в соответствии со ст. 69 ЖК РФ, 

    К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

    Поэтому, если Вы будете жить у своей мамы, ее приватизированная площадь будет учтена. Желательно и Вам в семью супруги «прописаться», если получится, тогда членами семьи супруги в этом случае будут являться: Вы, Ваш ребенок, ее родители.

    Полагаю, это не будет являться намеренным ухудшением жилищных условий, поскольку Вы переселитесь к супруге и ребенку (ст. 53 ЖК РФ). Но может коллеги поправят.


    13 Мая 2014, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Согласно п. 8 РАЗДЕЛ
    18 Г осударственной программа города
    Москвы на 2012-2016 гг.

    «Жилище» Подпрограмма 7 «Выполнение
    государственных обязательств по обеспечению

    жильем категорий граждан, установленных федеральным и

    городским законодательством, в том числе молодых семей» с
    истема улучшения жилищных условий предназначена для оказания государственной помощи гражданам-заявителям
    такой категории (группы гра- ждан) как Многодетные
    семьи, состоящие на жилищном учете в городе Моск-ве, имеющие право на
    предоставление жилых помещений в малоэтажном

    жилищном фонде города Москвы в соответствии с
    распорядительными до-

    кументами Правительства Москвы (8-я группа).

    Согласно Приложения N 3



    к подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей»



    федеральной целевой программы



    «Жилище» на 2011 — 2015 годы



    Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе
    молодая семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не является
    гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из
    одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и
    одного и более детей, соответствующая следующим условиям:



    а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в
    неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта
    Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы
    подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в
    планируемом году не превышает 35 лет;



    б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении
    в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;



    в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить
    кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней)
    стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.



    В целях настоящих Правил под нуждающимися в жилых
    помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве
    нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также
    молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их
    постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта
    2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации
    для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по
    договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет
    в качестве нуждающихся в жилых помещениях.



    Порядок и условия признания молодой семьи, имеющей
    достаточные доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства
    для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, размер предоставляемой
    социальной выплаты, устанавливаются органом государственной власти субъекта
    Российской Федерации. превышающей размер предоставл


    То есть, участниками программы могут быть Многодетные и молодые
    семьи, состоящие на жилищном учете в городе Моск-ве. Одним из условий постановки на жилищный учет является МАЛОИМУЩНОСТЬ. 


    Согласно ст. 7 – 9 ЗАКОН
    ГОРОДА МОСКВЫ от 14 июня 2006 года N 29 ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА
    МОСКВЫ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ



    Жители города
    Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из
    оснований, указанных в статье 8 настоящего Закона, если они:

    1) подали заявление о признании их нуждающимися в
    жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;
    2) имеют гражданство Российской Федерации;
    3)
    проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей
    сложности не менее 10 лет;
    4) не совершали за пять лет, предшествующих
    подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате
    которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;
    5) признаны малоимущими в порядке, установленном
    законом города Москвы.



    Жители города Москвы
    признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из
    следующих оснований:
    1) размер площади жилого помещения, приходящейся
    на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы;

    2) заявители проживают в жилых помещениях,
    признанных в установленном порядке непригодными для постоянного проживания и
    ремонту и реконструкции не подлежащими, независимо от учетной нормы площади
    жилого помещения;
    3) заявители являются нанимателями жилых
    помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого
    помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений,
    членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой
    несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой
    формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в
    одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по
    договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень
    соответствующих заболеваний определяется в соответствии с нормативными
    правовыми актами, указанными в приложении 2.1 к настоящему Закону;
    )
    4) заявители проживают в домах, в которых
    отсутствует хотя бы один из видов удобств, указанных в приложении 1 к
    настоящему Закону, независимо от учетной нормы площади жилого помещения;
    6) заявители не являются собственниками жилых
    помещений или членами семьи собственника жилого помещения, не обладают
    самостоятельным правом пользования жилыми помещениями, независимо от учетной
    нормы площади жилого помещения (за исключением лиц, для которых город Москва
    является местом пребывания).


    То есть, если Вы являетесь малоимущими, то Вы можете быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных усл. и поставлены на учет. 

    Согласно ст. 2 ЗАКОНа
    ГОРОДА МОСКВЫ № 7 ОТ 25.01.2006 Г.



    О ПОРЯДКЕ ПРИЗНАНИЯ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ МАЛОИМУЩИМИ В
    ЦЕЛЯХ ПОСТАНОВКИ ИХ НА УЧЕТ В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯх от 25
    января 2006 года N 7



    Малоимущими
    гражданами признаются жители города Москвы, имущественная



    обеспеченность которых меньше стоимости общей площади жилого
    помещения,



    которую необходимо приобрести членам семьи для обеспечения
    по норме



    предоставления площади жилого помещения на одного человека.



    Имущественная обеспеченность определяется как сумма
    стоимости имущества,



    находящегося в собственности членов семьи и подлежащего
    налогообложению, и



    денежного выражения дохода всех членов семьи за расчетный
    период. При этом



    стоимость принадлежащих членам семьи на праве собственности
    жилых помещений



    или их частей не учитывается. Порядок определения дохода за
    расчетный период



    и стоимости имущества устанавливается настоящим Законом.
    Методика расчета



    дохода и определения стоимости имущества, находящегося в
    собственности членов



    семьи, утверждается Правительством Москвы.



    Стоимость общей площади жилого помещения, необходимого
    членам семьи для



    обеспечения по норме предоставления площади жилого помещения
    на одного



    человека, определяется по цене, устанавливаемой для расчета
    безвозмездной



    субсидии для приобретения в собственность жилых помещений
    или строительства



    жилых помещений в целях приобретения их в собственность.



    Общая площадь жилого
    помещения, необходимого для обеспечения членов семьи



    по норме предоставления площади жилого помещения на одного
    человека,



    определяется как разница между размером общей площади жилого
    помещения,



    которое может быть предоставлено членам семьи по норме
    предоставления площади



    жилого помещения на одного человека, установленной законом
    города Москвы, и



    размером общей площади всех жилых помещений или их частей, в
    отношении



    которых кто-либо из членов семьи обладает правом
    собственности.


    То есть, если Вы относитесь к данной категории, то Вы  сможете стать
    участниками программы Жилище.


    Согласно п. 1 ст. 51 ЖК РФ и закона


    При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких
    жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или)
    принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности
    общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей
    площади всех указанных жилых помещений



    . В целях установления уровня
    обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на
    жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю
    каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого
    помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется
    суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых
    кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо
    правом собственности, и делится на количество членов семьи.


    Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения
    1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.
    2. Не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями граждане, занимающие жилые помещения на основании договора поднайма, договора краткосрочного найма, а также граждане, пользующиеся жилыми помещениями в качестве временных жильцов.
    3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.
    4. Учетная норма устанавливается в размере 15 квадратных метров площади жилого помещения для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы разным семьям.Учетная норма устанавливается в размере 10
    квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.
    Учетная норма устанавливается в размере 15
    квадратных метров площади жилого помещения для квартир, жилые помещения в
    которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти
    города Москвы разным семьям.

    6. При определении числа проживающих в жилом помещении учитываются граждане, за которыми сохраняется право пользования им на срок их временного отсутствия.
    Граждане, для которых занимаемые жилые помещения являются местом пребывания, в число проживающих в жилом помещении не включаются.


    То есть, для определения уровня обеспеченности жил.
    площадью, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в
    отношении которых кто-либо из членов семьи обладает правом
    пользования и делится на количество членов семьи.
    Поэтому, если семья родителей проживает с Вами, то они считаются членами одной семьи и 11 с небольшим метр на каждого -более учетной нормы. 

    Однако Вы вправе зарегистрировать  ребенка и   встать  жил. учет. 

    В соответствии с п.115 Административного регламента о рег.
    по мж и мп



    Новорожденные регистрируются по месту жительства
    родителей или одного из родителей в порядке, установленном пунктами 114 и 115 Регламента, согласно которым


    Регистрация по месту жительства несовершеннолетних
    граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями
    (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов,
    удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов,
    подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих
    несовершеннолетних с письменного согласия их законных представителей. Указанная
    регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту
    жительства формы N 8 (приложение N 15 к Регламенту).

    -регистрация детей осуществляется независимо от согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении.

    Сведения о них вносятся в поквартирные карточки по форме N 10 (приложение N 7 к Регламенту) или домовые (поквартирные) книги по форме N 11 (приложение N 8 к Регламенту). На них составляется и направляется в адресно-справочное подразделение территориального органа отдельный адресный листок прибытия по форме N 2 (приложение N 5 к Регламенту).

    То есть, несовершеннолетние регистрируются в месте
    проживания своих родителей без согласия других нанимателей жилья.


    Согласно ст. 11-12 закона

    1. Для признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях уполномоченные органы исполнительной власти города Москвы рассматривают заявление о признании нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых малоимущим гражданам в соответствии со статьей 49 Жилищного кодекса Российской Федерации, по договору социального найма (далее — заявление), документы, приложенные к заявлению и подтверждающие наличие условий, указанных в статье 7 настоящего Закона.
    2. Заявление заполняется заявителем и подписывается всеми совершеннолетними членами его семьи, желающими быть признанными нуждающимися в жилых помещениях (далее — заявитель). Форма заявления утверждается Правительством Москвы. Данным заявлением гражданин и члены его семьи выражают свое согласие на проверку полноты и достоверности указанных ими сведений уполномоченными органами исполнительной власти города Москвы.
    3. Заявление подается в уполномоченные органы исполнительной власти города Москвы по месту жительства заявителя. В случаях и в порядке, установленных федеральным законодательством, граждане могут подать заявление о принятии на учет не по месту своего жительства.
    4. Заявление подлежит регистрации в журнале учета заявлений с указанием даты приема заявления и перечня документов, представленных гражданином.
    5. Заявитель прилагает к заявлению копии документов с одновременным предъявлением их оригиналов, подтверждающих следующие сведения о себе и членах своей семьи:
    1) о личности, гражданстве Российской Федерации и месте жительства (паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, гражданство Российской Федерации и место жительства);
    2) о том, что граждане, указанные в заявлении, являются членами одной семьи, в том числе о родственных отношениях или свойстве лиц, указанных в заявлении в качестве членов семьи (при наличии соответствующих отношений);
    3) о признании заявителя и членов его семьи малоимущими в порядке, установленном законом города Москвы;
    4) о наличии жилых помещений, пригодных для постоянного проживания и расположенных за пределами города Москвы, в отношении которых заявитель или члены его семьи обладают самостоятельным правом пользования или правом собственности. В случае отсутствия таких помещений заявитель указывает в заявлении, что таких помещений нет.
    6. Иные документы, свидетельствующие о жилищной обеспеченности заявителя, а также о факте проживания по месту жительства в городе Москве на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет, которые не могут быть затребованы уполномоченными органами исполнительной власти города Москвы в режиме «одно окно» или которые, по мнению заявителя, могут повлиять на решение о признании его нуждающимся в жилых помещениях и принятии на учет, прилагаются им к заявлению.
    7. Уполномоченные органы исполнительной власти города Москвы в течение 30 рабочих дней со дня подачи заявления рассматривают вопросы о признании заявителей нуждающимися в жилых помещениях и принятии их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях на основании заявления и документов, представленных заявителем, а также документов, истребованных уполномоченными органами исполнительной власти города Москвы в рамках своих полномочий.
    8. Решение о признании заявителя нуждающимся в жилых помещениях и принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимается уполномоченными органами исполнительной власти города Москвы и утверждается распоряжением руководителя уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы.
    9. Уполномоченные органы исполнительной власти города Москвы не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о принятии на учет выдают или направляют заявителю по почте документ, подтверждающий принятие такого решения.
    10. Копию решения о признании заявителя нуждающимся в жилых помещениях и принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях заявитель может получить не позднее чем через 10 рабочих дней со дня непосредственного обращения в уполномоченные органы исполнительной власти города Москвы.

    То есть, Вы обязаны предоставить док. о наличии жилых помещений, в отношении которых Вы и члены семьи обладают самостоятельным правом пользования.

    При этом решение об отказе в признании нуждающимся в жилых помещениях может быть обжаловано в судебном порядке.

    Таким образом, Вам следует самостоятельно
    определить уровень обеспеченности Вашей семьи жил. пл. и подать док. в ДЖП.

    Смогу оказать помощь по оформлению док.


    С ув.Ф, Тамара
    13 Мая 2014, 15:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В случае всех положительных решений, на что можно рассчитывать, ипотека , субсидирование или вовсе бесплатное жилье?

    15 Мая 2014, 13:11
  • Юрист - Топуз Фатима
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате

    Обеспечение молодых семей жилыми помещениями из жилищного фонда города Москвы осуществляется путем заключения договора:

    • найма в бездотационных домах;

    • купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа или с использованием ипотечного жилищного кредитования;

    • на компенсацию по возмещению расходов, связанных с оплатой найма (поднайма) жилого помещения в порядке, установленном постановлениемПравительства Москвы от 27 ноября 2007 г. N 1008-ПП.
    15 Мая 2014, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    При купли-продаже с использованием иппотечного кредитования есть ли скидки или дотации или вся сумма гасится заемщиком?

    15 Мая 2014, 13:36
  • Юрист - Топуз Фатима
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате

    Договор найма в бездотационных домах :

    заключается такой договор сроком на 5 лет с молодой семьей, признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий до 01.03.2005 г.

    Купля жилья с рассрочкой платежа или использованием ипотечного жилищного кредитования:

     рассрочка предоставляется на 15 лет с первоначальным взносом не менее 20 %, но не более 60 %

    Компенсация по возмещению расходов на оплату найма жилого помещения:

    заключается договор найма на 5 лет, по истечению данного срока может быть перезаключен пока не будет приобретено собственное жилье.

    15 Мая 2014, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате
    • если в семье три или более несовершеннолетних детей, выкупная стоимость жилья снижается на 30%;
    • Размер субсидий составляет не менее 35% стоимости жилья для бездетных семей и не менее 40% для семей с детьми (в том числе для неполных семей, состоящих из одного родителя и ребенка)

    При купли-продаже с использованием иппотечного кредитования есть ли скидки или дотации или вся сумма гасится заемщиком?

    Михаил

    15 Мая 2014, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате
    Стоимость квадратного метра определяется не рыночной ценой, а правовыми актами г.  Москвы, что тоже не маловажно
    15 Мая 2014, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А можно по-продробнее

    15 Мая 2014, 13:50
  • Юрист - Топуз Фатима
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате

    Хотите подробнее узнать про ипотеку?

    15 Мая 2014, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Интересует какие жилищные объекты возможно рассматривать и как узнать цены изходя из правовых актов г . Москвы

    15 Мая 2014, 13:57
  • Юрист - Топуз Фатима
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате

    Ипотечный кредит по программе «Молодая семья» можно получить, став участником государственной программы помощи молодым семьям и состоящим на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий. Возраст каждого из супругов не более 35 лет, также необходим соответствующий уровень доходов молодой семьи.

    Ипотека по программе «Молодая семья»  предоставляет возможность получить государственную (поддержку) субсидию при покупке жильяв размере 40 % в семье, где есть ребенок. Т.е. бюджет г. Москвы предоставит безвозвездно определенную сумму (субсидию) на покупку жилья молодой семье, размер которой, как правило,  ежегодно меняется, т.к. на это влияет уровень инфляции, колебание цен на рынке недвижимости и др. факторы. Поэтому, если сейчас, например, такая субсидия может составить в среднем около 1 млн. руб., то к тому времени, когда подойдет Ваша очередь, размер субсидии изменится в сторону увеличения. Также изменится и требование к уровню доходов молодой семьи.

    Став участником программы, впоследствии Вы получите сертификат, подтверждающий право на субсидию, потом обращаетесь в отделение ОАО “Агентство по ипотечному жилищному кредитованию”, которое создано Правительством РФ специально для реализации подпрограмм по улучшению жилищных условий нуждающихся молодых семей.

    В это время определяетесь с банком, в котором хотите получить ипотеку на оставшуюся часть суммы, необходимую для приобретения жилья.

    Сейчас часто можно встретить рекламы банков о предоставлении ипотеки молодым семьям. Как правило, такие ипотечный программы предоставляют сниженную процентную ставку, льготное кредитование и т.д.

    Слышала, что такие программы есть в Сбербанке, ВТБ 24, Россельхозбанке.


    15 Мая 2014, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате

    Расчетная стоимость кв. м на 2 квартал 2014 года в г. Москве составляет 90 400 руб. за кв.м. (приложение к приказу Министерства строительства и ЖКХ от 14.04.2014 №182/пр). 

     

    15 Мая 2014, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats