Может ли налоговая ликвидировать фирму, через год после отсутствия ведения деятельности и сдачи отчетности, если наложены ограничения на регистрационные действия(смена собственника и директора)?

Может ли налоговая ликвидировать фирму, через год после отсутствия ведения деятельности и сдачи отчетности, если наложены ограничения на регистрационные действия(смена собственника и директора) ?

, Юлия, г. Москва
Максим Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

По общему правилу, если в течении года не предоставляется отчетность и не производятся операции по счетам, то налоговая может начать ликвидацию организации.

Что касается ограничения на регистрационные действия, то Вы скорее всего имели ввиду «сведения о недостоверности в ЕГРЮЛ в отношении генерального директора или учредителя). Если я правильно понял Вас, налоговая после внесения подобной записи (в случае если она не была устранена) может начать ликвидировать организацию по истечении 6 месяцев после включения данной записи.

С Уважением,

Павлов М.О.

Юлия
Клиент, г. Москва
нет, запрет стоит от ФССП, т.к. есть исполнительный лист