Назначен день когда придут приставы для описи имущества, как поступить чтобы избежать этой процедуры

Здравствуйте! Прописали племянника несколько лет назад, но он не -живёт. Назначен день когда придут приставы для описи имущества, как поступить чтобы избежать этой процедуры

, Галина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

Избежать — никак. Но прежде всего убедитесь, что Вам не коллекторы или даже «бандиты» какие-то голову задурили, чтобы напугать и надавить.

Если у вас в квартире несколько комнат, можно освободить одну из них, занести туда кровать и тумбочку, пару книжек, (условно), врезать замок и сказать приставу — вот его комната, но он давно не появлялся, ключа нет, вскрывайте, что найдете — описывайте.

Но это не очень надежный вариант. Лучше всего ценные вещи временно из квартиры вынести, а на то, что вынести затруднительно (мебель, крупная техника) — собрать документы, подтверждающие, что эти вещи Вы покупали (гарантийные талоны, чеки, квитанции, выписки из банка, накладные на доставку и т.д.).

В описи имущества обязательно отразите свои возражения относительно принадлежности описанного имущества должнику, требуйте приобщить копии представленных документов (копии, само собой сделайте заранее).

В соответствии со ст. 119 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

А на будущее есть смысл обратиться в суд для признания племянника утратившим право пользования жилым помещением.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).