Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
460 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Гости в квартире. Жилищный вопрос

Добрый день. Вопрос такой. Я являюсь собственницей квартиры (50%) и моя мама является собственницей (50%). Живу одна в этой квартире. Мне 20 лет. Мама живёт с моим отчимом и двумя младшими братьями в другой квартире. Сюда - где я живу - мне запрещено приводить моего молодого человека на ночь. Закона, о котором говорит мне мама, я найти не могу. По её словам, "он гласит, что гости могут находиться только до 23:00 в квартире". Но, насколько я знаю, я имею право распоряжаться своей собственностью так, как посчитаю нужным. Разъясните, пожалуйста, ситуацию.

11 Февраля 2013, 13:51, вопрос №44915 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 933 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    И не найдете такого закона, потому что он не существует. Ваша мама не права. Квартира Ваша и, действительно, Вы можете ею распоряжаться по своему усмотрению, не нарушая при этом права других граждан.

    11 Февраля 2013, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    вполне возможно, что Ваша мама просто беспокоится за Вас.

    Вместе с тем, приведенная мамой норма относится к внутреннему распорядку в гостиницах.

    Однако,

    ч.1 ст.247 ГК РФ, ч.1. владение и пользование (в том числе - кого, когда и в какое время приглашать) имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников...

    Таким образом, вышеуказанная норма гражданского кодекса требует, чтобы Вы, как СОсобственник квартиры согласовывали свои действия по пользованию квартирой с другим СОсобственником квартиры.

    Помимо этого, переживания Вашей мамы можно также обосновать следующим - она, как СОсобственник квартиры несет, наравне с Вами, определенную гражданскую, административную и даже уголовную ответственность, которая может возникнуть из-за неправомерных действий приглашенного Вами на ночь молодого человека.

    Таким образом, ответ Владимира верен, но отчасти.

    11 Февраля 2013, 15:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats