Чтобы все было на законном уровне?

Здравствуйте, у меня такой вопрос

Имею ИП (услуги красоты)

Хочу разместить на продажу в студию украшения серебряные (925 пробы)

Мне нужно узнать что необходимо для этого? Чтобы все было на законном уровне?

, Сусанна, г. Иркутск
Анна Курзина
Юрист, г. Нальчик

Добрый день!

Для легального размещения и продажи серебряных украшений в вашей студии красоты, вам необходимо учесть несколько важных шагов.

Прежде всего :

1.  ИП: Убедитесь, что вы  имеете соответствующий код ОКВЭД, который охватывает торговлю украшениями, чтобы внести изменения в уже зарегистрированную организацию, вам понадобится подготовить заявление на изменение данных, которое подается в налоговую инспекцию. Это можно сделать через портал Госуслуг или Инспекцию ФНС России.
2.Лицензии и разрешения: В отличие от некоторых видов деятельности, продажа ювелирных изделий, как правило, не требует специальной лицензии. Однако, если в ваш ассортимент входят изделия, требующие определенных сертификатов (например, камни), убедитесь, что у вас есть все необходимые документы.
3.Договор с поставщиком: Если вы планируете закупить украшения у производителя или оптовика, необходимо заключить договор (или контракт), который будет регламентировать ваши отношения.
4.Качество и маркировка: Украшения должны соответствовать стандартам качества и иметь соответствующую маркировку (например, пробы серебра). Убедитесь, что у вас есть документы, подтверждающие пробу и качество изделий.
5.Учет и налогообложение: Вам необходимо правильно оформлять все документы, связанные с продажами, и уплачивать налоги в соответствии с выбранной системой налогообложения.