Как мне это сделать без бывшего мужа?
Здравствуйте, хочу продать дом, куплен на материнский капитал, в браке , сейчас мы в разводе. Как мне это сделать без бывшего мужа?
Здравствуйте, Елизавета.
Если дом приобретён с использованием материнского капитала, он подлежит обязательному распределению долей между всеми членами семьи, включая детей и супруга на момент покупки (п. 15(1) Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 № 862).
Даже после развода бывший супруг сохраняет свою долю, если она была оформлена. Продать дом без его согласия можно только в судебном порядке, либо выкупив его долю, либо доказав, что он отказался от права собственности (если доля не была выделена).
Также потребуется разрешение органов опеки, если доли оформлены на детей (ст. 37 ГК РФ и ст. 21 ФЗ № 48-ФЗ от 24.04.2008). Без согласия опеки продажа невозможна.
Необходимо уточнить, выделены ли доли детям и бывшему супругу в доме? Это поможет понять, какие шаги лучше предпринять.
Могу подготовить для вас заявление в органы опеки или проект соглашения о выкупе доли бывшего супруга.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением, Нургазы Отонбаев.