Можно ли получать пособие до 1,5 лет с работы и удерживают ли с него алименты?

У мужа от первого брака есть ребенок: выплачивает алименты 25% от дохода. У нас с ним родился ребенок, может ли он получать детские до 1,5 лет с работы и будут ли с этих детских списывать алименты на первого ребенка?

, Анна, г. Москва

Здравствуйте!
Да, Ваш муж имеет право получать детские пособия до 1,5 лет с работы, так как согласно ст. 256 ТК РФ, отец ребёнка может оформить отпуск по уходу за ним и получать ежемесячное пособие.

При этом списание алиментов с детских пособий не предусмотрено, так как это разные виды выплат. Алименты выплачиваются на содержание первого ребёнка, а детские пособия — по уходу за вторым ребёнком.

До достижения ребёнком возраста 1,5 лет отцу выплачивается денежная помощь в размере 40% от среднего заработка. С февраля 2024 года эта сумма должна быть минимум 9 227,24 руб., а максимум — 49 123,12 руб.

С Уважением!