Но потребовали еще обучения на огнестрельное оружие

Здравствуйте. Отправил заявления для получентя разрешение на оружие после лишения. Все документы справки предоставил. Но потребовали еще обучения на огнестрельное оружие.

, Александр, г. Якутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Но потребовали еще обучения на огнестрельное оружие.

 Это правомерное требование.

Согласно ст. 13 Закона об оружии

Лицензия на приобретение оружия выдается гражданам Российской Федерации после прохождения ими соответствующей подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием и при отсутствии иных препятствующих ее получению оснований.

В связи с тем, что Вы как понимаю ранее были лишены права владения оружием, то лицензия у Вас должна быть аннулирована.

В этой связи предполагается оформление новой лицензии, что и требует прохождение соответствующей подготовки.

Таким образом, требование «об обучении» в указанном случае является правомерным.