Ударил несовишенно летнего, что грозит?

Здравствуйте, я ударил несовершенно летнего и разбил губу, ему ее зашили, ударил защищая брата, он его избивал, что мне грозит? спасибо.

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Евгений!

В худшем случае Вам грозит:

Статья 115 УК РФ Умышленное причинение легкого вреда
здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью,
вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного
дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами
на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Если с губой все было плохо и эксперт даст заключение, что это неизгладимое обезображение лица, то и 111 может нарисоваться.

В худшем случае будет предъявлено обвинение по ст. 116 УК РФ.

Семенов Денис

При чем тут 116? Читайте условия, там губу зашили, вред здоровью уже есть.

Денис Семенов
Юрист

В худшем случае будет предъявлено обвинение по ст. 116 УК РФ.

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших кратковременного расстройства здоровья либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Уместно было бы сослаться на то, что травма была нанесена по неосторожности, когда Вы разнимали дерущихся детей.