Доброе утро меня зовут Зинаида мне вернули документы из суда суд не разводит меня с мужем мы с ним не живём
Доброе утро меня зовут Зинаида мне вернули документы из суда суд не разводит меня с мужем мы с ним не живём уже три года у меня другой молодой человек детей совместных нет имущества обще нажитого нет документы все предоставила мировому судье он запрашивает что бы я предоставила от него согласие на расторжение брака бывший муж не дает согласие из своей квартиры он выписан и ни где не прописан знаю только то что он вышел из тюрьмы и пьет не работает что мне делать гос пошлину в 5000 рублей я оплатила ещё 23 января и все возвращают документы обратно требуют от него согласия я не пойму почему меня не разводят подскажите пожалуйста что мне делать
Здравствуйте, Зинаида.
Согласие мужа не требуется, если брак расторгается в суде — особенно при отсутствии детей и раздела имущества (ст. 21 СК РФ). Суд обязан рассмотреть дело в порядке искового производства, а не требовать согласие второй стороны.
Вам ошибочно вернули документы, возможно, суд расценил обращение как заявление в ЗАГС, а не иск. Необходимо:
— подать исковое заявление о расторжении брака в районный суд по последнему известному месту жительства мужа (ст. 29 ГПК РФ);
— указать, что его местонахождение точно неизвестно, и просить рассмотреть дело в отсутствие ответчика;
— приложить квитанцию об оплате госпошлины, копию свидетельства о браке, справку о его выписке и заявление.
Могу помочь вам составить правильное исковое заявление в суд, чтобы вас развели в законном порядке.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Здравствуйте, Зинаида.
Суд не вправе отказывать в принятии заявления о расторжении брака из-за отсутствия согласия мужа. Согласно статье 21 Семейного кодекса РФ, если один из супругов не согласен на развод, расторжение брака производится в судебном порядке. Наличие согласия второго супруга в этом случае не требуется.
Отказ суда возможен только при нарушении процессуальных требований к подаче и оформлению иска, но не из-за отсутствия согласия. Вероятнее всего, суд возвратил документы не по существу, а по причине неправильно оформленного заявления или неустановленного местонахождения ответчика.
Так как бывший муж нигде не зарегистрирован, вы вправе указать в иске последний известный адрес и заявить в суде ходатайство о розыске ответчика либо просить рассмотреть дело в порядке заочного производства. Также вы можете ходатайствовать о вручении повестки через суд — по пункту 1 статьи 120 ГПК РФ — через публикацию.
Советую подать исковое заявление повторно с правильным оформлением, указав последний адрес, и приложить доказательства невозможности установления его местонахождения.
С уважением,
Нургазы Отонбаев.