Получаем разрешение на строительство нужно ли приобретать порубочный билет если мы строим капитальное строение

Приобрели участок на торгах в аренду под строительство склада . Получаем разрешение на строительство нужно ли приобретать порубочный билет если мы строим капитальное строение . Земли населенных пунктов назначение склад

, Ольга, г. Волгоград
Анатолий Сысоев
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте!

Давайте разбираться. Несмотря на то, что у вас есть (или скоро будет) разрешение на строительство капитального объекта на земле населенных пунктов с соответствующим назначением, это разрешение само по себе не дает автоматического права на вырубку деревьев и кустарников, которые могут находиться на вашем участке.

Логика здесь следующая.

Разрешение на строительство подтверждает, что ваш проект склада соответствует градостроительным нормам (расположение, размеры, безопасность и т.д.). Оно говорит, что и где вы можете строить.
Порубочный билет (или акт обследования зеленых насаждений, разрешение на снос/пересадку – название может варьироваться в зависимости от муниципалитета) – это отдельный документ, который регулирует обращение с зелеными насаждениями. Он нужен для того, чтобы контролировать вырубку, оценить ее необходимость и, как правило, определить компенсационные меры (например, посадку новых деревьев или уплату компенсационной стоимости).
Зеленые насаждения, даже на частной или арендованной земле в черте населенного пункта, часто находятся под защитой местных правил благоустройства. Именно эти муниципальные нормативные акты устанавливают порядок получения разрешения на вырубку. То, что земля предназначена под склад, а не под парк, не отменяет необходимости получить «добро» на снос деревьев, если они попадают в пятно застройки или мешают прокладке коммуникаций.

Поэтому, с очень высокой долей вероятности, вам потребуется получать порубочный билет. Строительство капитального строения – это как раз одно из оснований для его выдачи, но саму процедуру пройти придется. Иначе, если вы просто начнете рубить, рискуете нарваться на серьезные штрафы за незаконную вырубку, которые могут быть весьма внушительными, плюс могут обязать возместить ущерб, нанесенный «зеленому фонду» города или поселка.

Что делать? Вам нужно обратиться в администрацию вашего муниципального образования (города, района). Обычно этим занимается отдел благоустройства, экологии или архитектуры. Уточните у них порядок получения разрешения на снос (вырубку) зеленых насаждений в связи со строительством на вашем конкретном участке. Они дадут точный перечень документов и расскажут о процедуре. Не стоит, как говорится, рубить с плеча без этого разрешения.

За полезный ответ вы можете отблагодарить меня, нажав кнопку «Отблагодарить» под ответом или в профиле.
Могу оказать помощь в составлении документов.