Как восстановить документы на дачу, если собственник уехал за границу и отказался от участка?

Дача приобреталась в 2000-е годы. Документы утеряны . Куда обратиться если собственник (брат)отказался от нее , живет заграницей 25 лет, она ему не нужна

, Алсу, г. Москва

Запросите выписку из ЕГРН (через Росреестр или МФЦ), чтобы проверить текущего собственника.
Если брат числится собственником, но отказывается от дачи, он может:

Оформить дарственную на вас (даже из-за границы через нотариуса с апостилем).
Отказаться от права собственности (через заявление в Росреестр, но это сложнее).
Если брат не сотрудничает

Можно признать дачу бесхозяйной (ст. 225 ГК РФ) через подачу заявления в муниципалитет.
Если в течение года никто не заявит права, вы сможете оформить её в собственность.
Восстановление документов

Запросите архивные данные в БТИ или Росреестре (если дача ранее регистрировалась).
Итог:

Оптимальный вариант – договориться с братом о дарении.
Если он не идёт на контакт – бесхозяйная процедура или судебное признание права (если есть доказательства вашего владения).
Рекомендация: Обратитесь к юристу по недвижимости для выбора стратегии.