Я, мать-одиночка.В свидетельстве о рождени прочерк.Рожден ребенок вне брака.Ребенок инвалид.Хочу подать на

Я,мать-одиночка.В свидетельстве о рождени прочерк.Рожден ребенок вне брака.Ребенок инвалид.Хочу подать на алименты(кто отец,конечно,знаю)У него есть еще один ребенок,здоровый.Отец в браке.Какие алименты положены моему сыну,с учетом особенных потребностей ребенка(реабилитации,дорогостоящие препараты,платные клиники)?

, Света, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Света!

Помимо основных алиментов, вы можете взыскать дополнительные алименты в связи с состоянием здоровья ребёнка.

Согласно семейному законодательству, родители обязаны содержать своих детей (ст. 80 СК РФ). Размер содержания определяется родителями по соглашению сторон. Если же родитель  не предоставляет содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В этом случае размер алиментов определяется в зависимости от количества детей и наличия, либо отсутствия постоянного дохода плательщика алиментов.

Так,  алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевом отношении к доходам родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевом отношении к заработку и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия), то алименты в зависимости от количества детей взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.