Виновник предлагает сделать ремонт в своем сервисе за 30 тыс руб Я хочу сделать в другом за 43 тыс руб Могут ли мне в суде отказать в удовлетворении моего требования?
Машина стояла на парковке, заглушена , в машине никого не было.
Рядом припарковалась машина , когда он начал выходить из машины то он ударил своей дверью наш автомобиль .
После чего сходил в магазин и скрылся .
По камерам нашли кто это было .
Виновник предлагает сделать ремонт в своем сервисе за 30 тыс руб
Я хочу сделать в другом за 43 тыс руб
Могут ли мне в суде отказать в удовлетворении моего требования ?
Кто прав в данной ситуации ?
Здравствуйте Роман.
Виновник обязан возместить ущерб в полном объеме (ст. 1064 ГК РФ). Вы вправе требовать компенсации стоимости ремонта в выбранном вами сервисе, если его цена соответствует рыночной (ст. 15 ГК РФ).
Суд может отказать в части требований, если докажут, что ваша оценка завышена, а предложение виновника достаточно для восстановления автомобиля (п. 1 ст. 393 ГК РФ). Для подтверждения обоснованности вашей суммы потребуется экспертиза или независимая оценка ущерба.
Виновник нарушил ПДД, покинув место ДТП (ст. 12.27 КоАП РФ), что усиливает вашу позицию.
Итог: Требование о 43 тыс. руб. может быть удовлетворено, если вы докажете их обоснованность. Суд вправе уменьшить сумму до разумных пределов, если сочтет ваши расходы несоразмерными. Рекомендуется представить доказательства (сметы, экспертизы) для подтверждения стоимости ремонта.