Если мама умерла, а дочь сдает ее дом не встувпив в право наследства

Если мама умерла,а дочь сдает ее дом не встувпив в право наследства

, Виктория, г. Иркутск
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

вопрос у вас в чем именно

Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый вечер

Согласно ст. 223 ГК РФ «В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом

То есть у дочери, пока она не вступила в наследство и  право собственности на дом не зарегистрировала, то указанный дом не является ее собственностью

Согласно ст. 209 ГК Рф » Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом"

Таким образом, только собственник вправе распоряжаться имуществом, принадлежащим ему на праве собственности, в том числе и сдавать в аренду..