Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Возврат переплаченного налога

Здравствуйте! Получила пароль от личного кабинета налогоплательщика на сайте nalog.ru и с удивлением обнаружила переплату в размере пяти тысяч с копейками. Тут же позвонила в свою Межрайонную ИФНС, где мне сказали, что скорее всего меня уведомили о переплате, а я, по щедроте душевной, решила эти деньги отдать государству. Сроки переплаты более 3 лет назад. Уведомлений я не получала. Есть ли возможность использовать эту сумму в счет уплаты налогов или я её действительно "подарила"?

13 Мая 2014, 10:57, вопрос №449032 Ольга, г. Кировск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Здравствуйте! 

    Согласно п. 6 ст. 78 Налогового кодекса РФ "сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления." Заявление Вы могли подать в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы. Вместе с тем, согласно п. 3 ст. 79 НК РФ :"с иском в суд налогоплательщик вправе обратиться в течение трех лет считая со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права на своевременный зачет или возврат указанных сумм." 

    Следовательно, Вы можете вернуть переплату, если докажете в суде, что Вы не знали о имеющейся переплате и налоговый орган не сообщал Вам об этом. Для начала Вам нужно написать заявление в налоговую инспекцию о возврате, когда Вам откажут (в письменном виде), можете обратиться в суд.


    15 Мая 2014, 06:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats