Могу ли я забрать накопительную пенсию
Могу ли я забрать накопительную пенсию.? Мне 54 года на пенсии 10 лет. Накопительная пенсия находится в сбербанке.
Здравствуйте, Игорь Анатольевич Пирогов!
Да, после выхода на пенсию владелец лицевого счёта с накопительной пенсией получает право на снятие накоплений.
В 2025 году, если пенсионные накопления формировались в Социальном фонде России, заявление на получение выплат можно подать через личные кабинеты на портале «Госуслуги» или на сайте СФР. Если накопления формировались в негосударственном пенсионном фонде, то заявление подаётся через личный кабинет НПФ или в офис фонда.
Есть несколько вариантов получения накопительной пенсии:
Единовременная выплата. Положена людям, которые получают трудовую пенсию по инвалидности, по случаю потери кормильца, а также тем, кто получает пенсию по государственному пенсионному обеспечению. Ещё единовременно получить накопительную часть могут те, у кого размер накопительной части трудовой пенсии небольшой и не превышает 5% размера трудовой пенсии по старости.
Ежемесячные выплаты. В этом случае накопительная часть пенсии будет выплачиваться пожизненно: пенсионер ежемесячно будет получать страховую пенсию и дополнительно к ней накопительную.
Срочная выплата. Доступна тем гражданам, которые делали добровольные взносы на свой лицевой счёт или вкладывали материнский капитал на накопительную часть пенсии.
Для получения подробной информации и консультации по конкретному случаю рекомендуется обратиться к специалисту.
Если остались ещё вопросы пишите в Сообщения