Это нормально, для меня это не опасно?
Покупатель моей квартиры выдвинул условие, чтобы я снялась с постоянной регистрации до сделки. Я не имею более никакого имущества, чтобы можно было мне прописаться в нем, тогда покупатель предложил мне временно на 90 дней зарегистрироваться в мою квартиру до сделки. Это нормально, для меня это не опасно?
, Нонна, г. Москва
Елена Мищенко
Это нормально — покупатели действительно часто просят, чтобы продавец снялся с постоянной регистрации до сделки.
Главное — не передавать покупателю ключи и документы до того, как будет проведён полный расчёт.
В целом, такая схема широко используется на практике. Если у вас остаются сомнения, можно дополнительно проверить текст договора и предусмотреть все нюансы в письменной форме.
В нашей правовой системе регистрация по месту жительства — это не право, а уведомительный механизм: она нужна для учёта, но её отсутствие не лишает вас гражданских прав и не делает вас «бомжем» в юридическом смысле. Временное отсутствие регистрации не означает, что вы вне закона — вы остаетесь гражданином РФ со всеми правами и обязанностями.
Снятие с регистрации до сделки — обычная практика, которая применяется по просьбе покупателя, чтобы он получил квартиру без зарегистрированных лиц. Закон разрешает сняться с регистрационного учёта без указания нового адреса, и никаких штрафов или наказаний за это не предусмотрено.
После того как вы оформите новое жильё — вы спокойно подадите заявление на регистрацию уже по новому адресу. Да, в этот переходный период у вас может не быть официальной «прописки», но это временно и не несёт для вас юридических рисков.