Может ли кандидат химических наук защищать докторскую на соискание доктора медицинских наук без профильного образования
Татьяна, здравствуйте.
В соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 23 августа 1996 г. N 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике»
ученые степени кандидата наук, доктора наук присуждаются по научным специальностям в соответствии с номенклатурой, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере научной и научно-технической деятельности. Указанная номенклатура является обязательной для всех ученых степеней, присуждаемых в рамках государственной системы научной аттестации.
Согласно номенклатуры научных специальностей, утв. Приказом Минобрнауки России от 24.02.2021 N 118, имеются следующие наименования медицинских научных специальностей:
3.2.6. Безопасность в чрезвычайных ситуациях (Медицинские, Технические, Химические, Биологические отрасли науки)
3.4.2. Фармацевтическая химия, фармакогнозия (Фармацевтические, Биологические, Химические отрасли науки)
Ученая степень доктора наук присуждается советом по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук по результатам публичной защиты диссертации на соискание ученой степени доктора наук.
Согласно п. 2 ст. 4.1 ФЗ от 23.08.1996 N 127-ФЗ
К соисканию ученой степени доктора наук допускаются лица, имеющие ученую степень кандидата наук и подготовившие диссертацию на соискание ученой степени доктора наук на основе результатов проведенных ими научных исследований.
Кроме того, согласно п. 9 Положения о присуждении ученых степеней, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.09.2013 N 842, в диссертации на соискание ученой степени доктора наук на основании выполненных вами исследований должны быть разработаны теоретические положения, совокупность которых можно квалифицировать как научное достижение, либо решена научная проблема, имеющая важное политическое, социально-экономическое, культурное или хозяйственное значение, либо изложеныновые научно обоснованные решения, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие страны.
Диссертация может быть оформлена в виде научного доклада, в котором имеется краткое обобщенное изложение результатов проведенных вами исследований и разработок, известных широкому кругу специалистов.
Диссертация должна быть написана автором самостоятельно, обладать внутренним единством, содержать новые научные результаты и положения, выдвигаемые для публичной защиты, и свидетельствовать о личном вкладе автора диссертации в науку.
В диссертации, имеющей прикладной характер, должны приводиться сведения о практическом использовании полученных автором диссертации научных результатов
Итоговый вывод:
Если вы — кандидат химических наук — подготовили диссертацию по медицинской специальности, входящей в утвержденную номенклатуру, и в ней содержатся научные достижения, отвечающие критериям для докторской степени, вы вправе претендовать на защиту докторской диссертации по медицинским наукам, даже при отсутствии профильного медицинского образования.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
Здравствуйте.
В соответствии с пунктом 2 статьи 4.1 Федерального закона №127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике» и абз. 2 п. 2 Положения о присуждении ученых степеней, утв. Постановление Правительства РФ от 24.09.2013 N 842, к соисканию ученой степени доктора наук допускаются лица, имеющие ученую степень кандидата наук и подготовившие диссертацию на соискание ученой степени доктора наук на основе результатов проведенных ими научных исследований.
Ранее в Положении был п. 4, которым предусматривалось, что к защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук, кандидата наук по медицинским наукам допускаются лица, имеющие высшее медицинское образование, подтвержденное дипломом специалиста или магистра.
В настоящее время пункт 4 Положения с 01.01.2025 исключен.
Здравствуйте Татьяна.
… кандидат химических наук защищать докторскую на соискание доктора медицинских наук без профильного образования
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 23.08.1996 N 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике» Статья 4. Научный работник, специалист научной организации и работник сферы научного обслуживания. Общественные объединения научных работников, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11507/97fefddb95a8b87dd4991b7c0a162a32e32c1301/
Из статьи следует:
2. Ученые степени… доктора наук присуждаются по научным специальностям в соответствии с номенклатурой, утвержденной федеральным органом исполнительной власти...
2.1. Порядок присуждения ученых степеней, включая критерии, которым должны отвечать диссертации на соискание ученых степеней, порядок представления, защиты диссертаций на соискание ученых степеней, порядок лишения, восстановления ученых степеней, рассмотрения апелляций, порядок рассмотрения Высшей аттестационной комиссией при федеральном органе исполнительной власти...
Номенклатура предусмотрена Приказом Минобрнауки России от 24.02.2021 N 118 «Об утверждении номенклатуры научных специальностей, по которым присуждаются ученые степени, и внесении изменения в Положение о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, утвержденное приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 10 ноября 2017 г. N 1093, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_381578/
Порядок регулирующий присуждение учёных степеней предусмотрен Постановлением Правительства РФ от 24.09.2013 N 842 „О порядке присуждения ученых степеней“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_152458/
Из Постановления и его раздела I. Общие положения следует:
20. Основанием для отказа в приеме диссертации к защите является:
а) несоответствие соискателя ученой степени требованиям, необходимым для допуска его диссертации к защите, указанным в пунктах 2… настоящего Положения;
Т.е. необходимо отвечать требованиям указанным в пунктах 2-4 Постановления Правительства РФ от 24.09.2013 N 842 »О порядке присуждения ученых степеней", следует обратиться к этим положениям.
Из Постановления следует:
3. Ученая степень кандидата наук .....в соответствии с научной специальностью (научными специальностями) и отраслью науки, предусмотренными номенклатурой научных специальностей, по которым присуждаются ученые степени, утверждаемой Министерством науки и высшего образования Российской Федерации
Из Приказа следует:
1. Естественные науки
2. Технические науки
3. Медицинские науки
Т.е. это разные отрасли с и специальности, из чего следует, что кандидат химических наук не может защитить докторскую диссертацию по медицинским наукам, и ему могут отказать в этом, по основанию несоответствие соискателя ученой степени требованиям указанным в пунктах 2-4 Постановления Правительства РФ от 24.09.2013 N 842 »О порядке присуждения ученых степеней".
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
С учётом моего ответа выше далее:
Приведу для сравнения например согласно номенклатуре и Приказу Минобрнауки России от 24.02.2021 N 118 «Об утверждении номенклатуры научных специальностей, по которым присуждаются ученые степени, и внесении изменения в Положение о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, утвержденное приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 10 ноября 2017 г. N 1093Ю, такую отрасль.
Из Приказа следует:
Если бы такое допускалось, то например кандидат с/х наук «Агрономия, лесное и водное хозяйство» выходит также мог быть стать доктором в сфере медицинских наук? Критерии должны отвечать научной специальности и отрасли науки предусмотренными номенклатурой.
нажав кнопку «Общаться в чате».
Постановление Правительства РФ от 24.09.2013 N 842 „О порядке присуждения ученых степеней“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_152458/
Пункты 2 и 3: