Сожитель избивает

Здравствуйте! Пишу от лица сестры т.к сама она не имеет возможности написать. Сложилась такая ситуация – ей гражданский муж периодически избивает её, угрожает. После очередного избиения, написала заявление в полицию, побои зафиксированы. В итоге ей пришел отказ о возбуждение уголовного. В данный момент она с ним уже не проживает, но угрозы и избиение происходит до сих пор. Подскажите пожалуйста какие меры можно принять? Чем можно помочь? Сердце разрывается смотреть ее слезы.

, Анна, г. Омск
Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Если из органов полиции получили постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то вправе написать жалобу в прокуратуру, в которой подробно изложить причины несогласия с ним.

Удачи!

Анна Зобнина
Юрист

     Ей нужно писать заявление не о причинении побоев, а об истязании. Причинение физических или психических страданий потерпевшему путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, предусмотрено ст. 117 УК РФ, дела такой категории не относятся к делам частного обвинения и по ним полиция проводит расследование. Если полиция дело не возбудет нужно написать жалобу прокурору района.