Может ли муж выписать и выселить жену без её согласия, если она прописана в его квартире?

Здравствуйте я не собственник но меня муж прописал может он без моего согласия меня выписать и выгнать из дому есть ребёнок он на него не записан я как мама одиночка

, Татьяна, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Выписать человека без его согласия, даже если вы собственник, можно только через суд.

Формально у собственника есть право выписать из квартиры всех остальных жильцов, у которых нет права собственности на долю в ней (ст. 209 ГК РФ). Но всё не так просто. Если жилец не готов выписаться добровольно, то можно снять его с регучёта в судебном порядке.

Для выписки ребёнка из квартиры или дома согласие второго родителя не требуется. В спорных ситуациях решение можно оспорить через суд. При этом важно учитывать, что выписать сына или дочь и не прописать их в другом месте нельзя — ребёнок должен быть зарегистрирован по месту жительства отца, матери или опекуна.