Организацию перевели на 4-х дневку, и просят выйти в пятницу, как должны оплатить этот день

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. ОРГАНИЗАЦИЮ ПЕРЕВЕЛИ НА 4-Х ДНЕВКУ, И ПРОСЯТ ВЫЙТИ В ПЯТНИЦУ, КАК ДОЛЖНЫ ОПЛАТИТЬ ЭТОТ ДЕНЬ.

, СВЕТЛАНА, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Если пятница считается выходным днем, тогда согласно ст. 153 ТК РФ

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Розалина Хачатрян
Юрист, г. Казань

Добрый день!

Если пятница является вашим выходным днем в рамках нового графика, то работа в этот день должна быть оплачена в двойном размере (статья 153 ТК РФ).
Если пятница включена в ваш график работы (например, как дополнительный рабочий день), то оплата производится в обычном размере, согласно вашей тарифной ставке или окладу.
Рекомендую уточнить у работодателя, как именно оформлен ваш график и на каком основании вас просят выйти в пятницу. Это поможет избежать недоразумений. Если возникнут споры, вы всегда можете обратиться в трудовую инспекцию или суд для защиты своих прав.