Какие документы нужны, и как писать заявление?
Доброго времени суток! У меня такая проблема, я плачу алименты бывшей супруге, но хочу подать в суд чтоб денежные средства перечисляли на счета детей в банке! ТК она вышла замуж, и хорошо обеспечина. С детьми не дает видеться, настроила их полностью против меня, и другого дядю называют папой! Встречи со мной избегает. Подскажите как быть? Какие документы нужны, и как писать заявление?
Здравствуйте) Алименты на счёт ребёнка можно перечислять в том случае, если есть обоснованные сомнения в том что их получатель тратит их не по назначению. Если у вас нет доказательств этого, то даже не тратьте время и деньги. То что Вам не дают видеться с ребёнком в данном случае не имеет значения.
Здравствуйте, Евгений.
Ваша ситуация непростая, но закон предусматривает возможность частичного перечисления алиментов напрямую детям. Согласно части 2 статьи 60 Семейного кодекса РФ, Вы вправе подать в суд заявление с требованием перечислять до 50% алиментов на счета детей, если сможете обосновать, что средства тратятся не в интересах детей, а также если препятствуется вашему участию в их воспитании.
Чтобы суд рассмотрел Ваше требование, необходимо подготовить:
— исковое заявление о перечислении части алиментов на счёт ребёнка;
— реквизиты банковских счетов детей, открытых на их имя;
— доказательства недобросовестного поведения бывшей супруги: препятствие в общении с детьми, игнорирование ваших прав как отца, жалобы в органы опеки, переписка, обращения к медиатору, участковому и т.д.;
— документы, подтверждающие уплату алиментов;
— копии свидетельств о рождении детей.
Суд учитывает интересы детей, а не уровень обеспеченности матери. Однако поведение матери, направленное на отчуждение детей от отца, может быть принято во внимание при принятии решения.
Если Вам потребуется помощь в составлении документов, исковое заявление в суд с учётом вашей ситуации, чтобы вы могли защищать свои права как отец или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Нургазы Отонбаев.