Подскажите пожалуйста Жила с парнем у него была плохая кризисная история Взяла кредитов что бы обустроить квартиру на мебель технику Расстались и всё оставила у него Могу ли я всё это забрать?
Подскажите пожалуйста
Жила с парнем у него была плохая кризисная история
Взяла кредитов что бы обустроить квартиру на мебель технику
Расстались и всё оставила у него
Могу ли я всё это забрать ?
Здравствуйте, Танюша.
Если вы брали кредиты на своё имя и имущество покупалось за ваш счёт, оно считается вашей собственностью (ст. 209 ГК РФ), даже если проживали вместе. Совместное проживание без брака не создаёт совместной собственности (ст. 244 ГК РФ не применяется).
Вы вправе требовать возврат имущества или его стоимость. Если бывший парень не вернёт — можно подать в суд иск о возврате имущества или взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). Желательно иметь подтверждение оплаты (чеки, выписки, переписку).
Могу помочь вам подготовить досудебную претензию или исковое заявление на возврат имущества.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.