8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жилищный сертификат

Имею ли я право на получение жилищного сертификата по чернобыльской программе ( проживаю в зоне отселения) если доля в квартире была мной подарена 2 года назад моему отцу. Сейчас фактически я не имею жилья в собственности или есть какие то сроки после заключения договора дарения???

, Евгений, г. Клинцы
Денис Любезнов
Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

Здравствуйте!

Общий порядок получения сертификата:
зарегистрироваться по месту жительства в чистой зоне, по месту жительства заменить удостоверение в соцзащите, подать в местную администрацию заявление о признании вас нуждающейся, затем подать заявление о включении вас в программу жилище и предоставлении жилищного сертификата в планируемом году.
имеете ли вы конкретно право на сертификат, не понятно: т.к. вы не указали, с какой даты стали проживать в зоне отселение, начали там проживать в связи с рождением или в связи с переездом из другой зоны, имеете ли сейчас или имели за последние 5 лет жилье в собственности или по соцнайму, какова его общая площадь, какова доля была в квартире и т.д.?

на 1 человека дается сертификат исходя из 33 кв.м., на двух — 42, на трех и более по 18 кв.м. на человека, 1 кв.м. = 35915 рублей, в ряде чистых областей данная сумма дополнительно увеличивается на повышающий коэффициент.

сть какие то сроки после заключения договора дарения???
Евгений

Да, есть, 5 лет. Но в ряде случаев дарение доли может не учитываться.

Нужна будет помощь в получении сертификата — обращайтесь

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Как получить сертификаты на изготовленые металлоконструкции?
Здравсвуйте. Есть действующая ООО и заказчик которому необходимо сертификаты на продукцию чтобы работать с ними. Изготавливаем металлоконструкции. Что нужно, чтобы была возможность выдавать данные сертификаты? Нужно какое-то разрешение, чтобы делать такие сертификаты?
, вопрос №4061576, Сергей, г. Новосибирск
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Дело в том, что в настоящее время я проживаю и прописан в Петербурге в квартире, принадлежащей родителям, холост, детей нет
Вопрос касается государственного жилищного сертификата для молодых ученых. Я работаю в СПбГУ и попадаю в категорию молодых ученых. Детали тут (https://spbu.ru/openuniversity/documents/o-predostavlenii-molodym-uchenym-socialnykh-vyplat-na-priobretenie-zhilykh). Я бы хотел подать заявления на получение сертификата. Однако, имеется трудность в том, чтобы признать меня нуждающимся, остальные критерии удовлетворяются. Дело в том, что в настоящее время я проживаю и прописан в Петербурге в квартире, принадлежащей родителям, холост, детей нет. В той квартире больше никто не прописан. Своей недвижимости в собственности не имею. Т.е. как бы нуждающийся. Однако, до 2022 года я являлся собственником 1/3 доли квартиры площадью 64 кв.м., находящейся в г. Стерлитамак республики Башкортостан. Очевидно, что работать в СПбГУ в Петербурге и проживать в Стерлитамаке не возможно (расстояние около 1.5 тыс. км). Поэтому квартира в Стерлитамаке была продана за 3 млн за ненадобностью (моя доля 1 млн). Вопрос: можно ли аргументировать, что ухудшение жилищных условий было обосновано объективными обстоятельствами: невозможность пользоваться жильем и огромная разница в стоимости жилья в Петербурге и Стерлитамаке. Так, что на вырученные деньги приобрести какое-то жилье в Петербурге невозможно. Есть ли какие-нибудь способы доказать, что я все же являюсь нуждающимся, не смотря на описанную ситуацию?
, вопрос №4061227, Артур, г. Москва
800 ₽
Защита прав потребителей
В магазине сказали, что остаток нельщя будет обналичить или использовать потом, просто сгорит
Здравствуйте. Приобрела подарочный сертификат в магащине 585 голд. В магазине сказали, что остаток нельщя будет обналичить или использовать потом, просто сгорит. Так это или нет? И что говорить в магазине если все таки они не правы
, вопрос №4060314, Ирина Сафронова, г. Москва
Право собственности
Нужно ли нам нотариально все это оформлять?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мы с женой собираемся купить квартиру с использованием жилищного сертификата, материнского капитала и ипотеки(Грубо говоря 1100000 сертификат, 630000 маткап и 4800000 ипотека)Как в этом случае будут распределяться доли в квартире? Нужно ли нам нотариально все это оформлять? Просто одни говорят нужно, другие не нужно.
, вопрос №4059835, Антон, г. Североморск
Семейное право
Семья девушки стоит в очереди на получении квартиры по улучшению жилищных условий
У нас есть 1 вопрос, связанный с получением квартиры по улучшению жилищных условий. На данный вопрос не можем найти для себя ответ. Вопрос в том, что мы с девушкой хотим сыграть свадьбу и расписаться. Семья девушки стоит в очереди на получении квартиры по улучшению жилищных условий. Девушка прописана в Москве, но она не является собственником. Я прописан в Калуге (есть доля в квартире, квартира 49 м2, 3 собственника, я один из них). Если мы сыграем свадьбу, мои квадратные метры из собственности приплюсуются к семье девушки и квартиру они получат с меньшей площадью из-за брака со мной и то что у меня есть собственность? И если у меня не будет собственности, я сделаю дарственную на близкого родственника, то можно ли играть свадьбу и не беспокоиться, что семья девушки может получить ув с меньшей квадратурой.
, вопрос №4059652, Дмитрий Вятский, г. Москва
Дата обновления страницы 13.05.2014