Или автоматически снимут налог?

Здравствуйте. Если мама написала дарственную на квартиру дочери. Предоставили св. О рождении.паспорта.св о браке.

В нотариусе оплатили чтобы в реестве зарегистрировали. Подскажите. Нужно ли подавать декларацию чтобы не было налога. Т. К между близкими родственниками налога нет. Или автоматически снимут налог? Спс

, Таисия, г. Москва
Екатерина Григоренко
Юрист, г. Москва

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками (в том числе, родителями и детьми) – пункт 18.1 ст. 217 НК РФ.
Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 НК РФ (п. 4 ст. 229 НК РФ), поэтому налоговая декларация не представляется в налоговый орган.
Рада ответить на Ваш вопрос!
Буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+)
С уважением, Екатерина

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

В нотариусе оплатили чтобы в реестве зарегистрировали. Подскажите. Нужно ли подавать декларацию чтобы не было налога. Т. К между близкими родственниками налога нет.

 Добрый день! Нет, в связи с совершением данной сделки между близкими родственниками ни у кого из участников нет обязанности подачи налоговой декларации.