Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Может ли быть председатель правления СНТ - наемным человеком?

Добрый день.

Может ли быть избран на общем собрании СНТ - председатель правления - как наемный человек? Он сын члена СНТ, сам таковым не является. Но в качестве наемного председателя СНТ был таковым выбран на общем собрании. Это законно? Если да, на какаую статью какого закона можно сослаться?

Заранее спасибо!

С уважением,

13 Мая 2014, 09:17, вопрос №448913 Елена, г. Подольск
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате
    Здравствуйте, Елена! Консультацию по вашему вопросу буду оказывать я. Для подготовки ответа мне потребуется некоторое время.
    13 Мая 2014, 09:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Елена!

    Согласно ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 07.05.2013)«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения возглавляет председатель правления, избранный из числа членов правления на срок два года.

    В силу ч. 1 ст. 22 указанного Закона правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения избирается прямым тайным голосованием из числа его членов на срок два года общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных), если уставом такого объединения не предусмотрено иное. Численный состав членов правления устанавливается общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных).

    Статья: Бунт против председателя

    (Лейба А.)

    («ЭЖ-Юрист», 2008, N 50)

    Согласно выводам судебной практики в случае, когда председатель (исполнительный орган) выбран при отсутствии кворума, т.е. необходимого количества голосов, и тем более не из числа членов СНТ, решение общего собрания является ничтожным, т.е. не имеющим юридической силы, как не соответствующее требованиям закона.

    Член товарищества, в том числе и бывший председатель СНТ (который остается членом СНТ), имеет право обратиться в суд о признании недействительными решений общего собрания товарищества (а также правления и иных органов), которые нарушают его права и законные интересы.

    В целях обеспечения иска в суде им может быть заявлено ходатайство о запрете новому председателю совершать сделки с имуществом СНТ, выдавать доверенности, распоряжаться денежными средствами и т.п.

    Т.о., председатель правления СНТ не может быть избран не из числа членов СНТ.

    С уважением,

    юрист, член Совета экспертов «Правовед.RU»

    Александр Безгодов

    13 Мая 2014, 09:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а есть ли иные правовые документы, позволяющие не члену снт быть председателем правления снт?

    13 Мая 2014, 09:53
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    а есть ли иные правовые документы, позволяющие не члену снт быть председателем правления снт?

    Елена

    Нет.

    13 Мая 2014, 10:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за оперативность консультации.

    13 Мая 2014, 11:32
stats