И вот с чего стоит начать в такой ситуации, чтобы узаконить/присвоить этот общий коридор?
Здравствуйте.2,5 года назад я занималась приватизацией квартиры, с горем пополам у меня получилось это сделать при отсутствии каких-либо нормальных документов на квартиру (путем запросов из архивов). Для того чтобы не платить налог с продажи квартиры, необходимо было выждать 3 года, в сентябре они как раз истекут, и можно продавать. Но выяснилось, что у нас нет технического паспорта, который вроде как не обязателен, если будут покупать за наличку, но если через ипотеку, то банк затребует, и в целом покупатель и сам может запросить его. Выходит этот документ нужен.
Но вот в чем проблема, выяснилось, что длинный коридор в нашей квартире (который к слову уже был, когда в 1999 году родители путем обмена получили квартиру) это самозахват и коридор незаконный. Я об этом не знала, была в 2 таких же квартирах и у всех есть этот коридор. На циане поизучала объявления, выяснила, что у кого-то этот коридор есть, у кого-то нет на плане (в реальности есть у всех). Значит они каким-то образом его узаконили. Почитала статьи, где-то пишут что можно узаконить, если соседи добро дадут, где-то то пишут, что суд такое не согласует с вероятностью 90%. Я вот думаю, что делать, если пойду в БТИ, чтобы сделали технический паспорт, они мне скажут - двигай дверь обратно. И вот с чего стоит начать в такой ситуации, чтобы узаконить/присвоить этот общий коридор?Спасибо
- IMG_20250326_154044_642.jpg
- IMG_20250326_154041_412.jpg
Здравствуйте, Анастасия!
Профессиональный юрист с более чем 18-летним опытом. Имею высшее юридическое образование и успешно работаю в этой сфере более 18 лет. Занимаюсь предпринимательской деятельностью. Мои ключевые качества: ответственность, трудолюбие, дисциплинированность и добросовестность. Профессия юриста — это часть моей жизни. Готова помочь вам в решении любых юридических вопросов. Обращайтесь!
Сделаю всё возможное чтобы вам помочь. Для корректного ответа на ваш вопрос необходимо для начала проанализировать документы в рамках данного дела. Чтобы спрогнозировать стратегию работы и сделать всё максимально эффективно в соответствии с законодательством РФ для решения вопроса.
Необходимо собрать все документы по квартире для начала. Если продажа через 3 года, то платить налог не нужно.