Имеет ли право следователь изъять телефон при вызове на допрос?

Добрый день! Меня вызвали к следователю, в качестве кого меня туда вызвали никто не пояснил. Изъяли телефон. Имеют они на это право? Акт изъятия составили

, Анна, г. Москва

Да телефон Ваш имеют право изымать.

В данном случае Вам необходимо заявить ходатайство о возврате Вам мобильного телефона, сославшись на ч. 4 ст. 81 УПК РФ, согласно которой «Изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами предметы, включая электронные носители информации, и документы подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты, с учетом требований статьи 6.1 настоящего Кодекса. Учет и хранение указанных предметов и документов до признания их вещественными доказательствами или до их возврата лицам, у которых они были изъяты, осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации»

Кроме того рекомендую обратиться с жалобой в органы территориальной прокуратуры, так как указанным органом осуществляется надзор и контроль по указанным вопросам.

Если Вас устроил мой ответ Вы можете оставить мне хороший отзыв или плюсик.

В случае если у Вам остались вопросы, могу на них ответить в ходе личной консультации в чате.