Может ли, представитель по доверенности, только от одного арендодателя сдать на регистрацию договор?

Добрый день! Заключен долгосрочный договор аренды, 2 арендодателя(общедолевая собственность). Может ли, представитель по доверенности, только от одного арендодателя сдать на регистрацию договор?

, Екатерина, г. Москва
Розалина Хачатрян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Нет, представитель по доверенности от одного из арендодателей не может самостоятельно сдать на регистрацию договор аренды, если собственность является общедолевой. Для регистрации договора аренды требуется согласие всех собственников, так как распоряжение долей в праве общей собственности осуществляется по соглашению всех её участников (ст. 246 ГК РФ). Если один из арендодателей не предоставил доверенность или не участвует в процессе, это может привести к отказу в регистрации договора.

Для успешной регистрации необходимо, чтобы либо оба арендодателя лично подали документы, либо каждый из них выдал нотариально заверенную доверенность своему представителю, уполномочивая его на подписание и подачу документов в Росреестр

С уважением