Я не совсем понимаю зачем его новый подписывать, если он продливается?
Прдскажите как быть?
У могего сына закончился конракт, который он подписывал (на военную службу от техникума) на 1 год., сегодня ему сказали что нужно подписать контрак заново т.к. его уже закончился и если он его не подписывает, то его забирают в 25 армию. Я не совсем понимаю зачем его новый подписывать, если он продливается? Для чего это надо?
Во вложении контракт.
- 20240221_202524.jpg
- 20240221_202535.jpg
- 20240221_202539.jpg
- 20240221_202551.jpg
Добрый день. Вы правы, продлевать его не надо, так как контракты и так продлены в силу п. 4 Указа Президента 637 от 2022 года.
Цитата
Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.
Делается это для того чтобы при отмене периода мобилизации те у кого контракт — продолжили служить, а не были уволены как мобилизованные
Анастасия, добрый день.
егодня ему сказали что нужно подписать контрак заново т.к. его уже закончился и если он его не подписывает, то его забирают в 25 армию. Я не совсем понимаю зачем его новый подписывать, если он продливается?
Это связано с тем, что при продлении контракта в случае отмена периода мобилизации — он продолжит военную службу.
В настоящее время, ранее заключенный им контракт продолжает свое действие.
Согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.
Соответственно с этим независимо от того, что Вы не продлите контракт он продолжит свое действие вплоть до отмены данного указа Президента РФ.
Заключать новый контракт он с учетом принципа добровольности, согласно ст. 32 Закона «О воинской обязанности и военной службе» — он не обязан.
2. В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина) на военную службу,
А это значит, что военное командование не может его обязать заключить контракт, равно как и отдать приказ его заключении.
если он его не подписывает, то его забирают в 25 армию.
Проблема заключается в том, что подписав контракт, ему никто не даст гарантий того, что его не смогут перевести в иное подразделение.
По общему правилу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы
2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия
Да, заключение контракта носит добровольный характер и понуждать к его заключению не имеют права.
Но командование, вполне может воспользоваться административным ресурсом и осуществить его перевод при отказе от его заключения.
Если должность будет равной — то обжаловать принятое решение о переводе он не сможет.
Но с учетом перспектив перевода — тут уже ему решать — продлевать или нет
А его могут перевести в другое место? Как они говорят в 25 армию?