Как привлечь недобросовестного продавца к ответственности?

Здравствуйте! На одной из интернет-барахолок хотел преобрести товар. Оставил заявку, связался со мной продавец, договорились об оплате-доставке. Я свою часть договоренности выполнил: сделал перевод по Western Union. С этого момента продавец пропал. На письма и звонки не отвечает. ФИО, паспортные данные известны. На других форумах он общается, так что жив, здоров и имеет доступ в интернет. Как мне возвратить свои деньги и/или привлечь человека к ответственности, с учетом обстоятельства, что он гражданин другой страны (Украина). Спасибо.

, Дмитрий Иванов, г. Москва
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Уведомите его сперва, что если сделка не будет окончена или деньги не будут возвращены, то Вы обратитесь в милицию Украины с заявлением о мошенничестве - это может его взбодрить.

Касательно практических шагов, то:

Если суд, то т.к. продавец живет в Украине и является гражданином Украины, то обращаться в суд можно только в Украине - наш суд это дело не рассмотрит

Если полиция - можете подать заявление по факту мошенничества в полицию по месту жительства - посмотрим, что они скажут и сделают.