Могу ли я подать на алименты, не имея гражданства РФ?

Здравствуйте. Мы с мужем официально женаты, есть общая дочь (6 лет), он гражданин РФ, я пока что гражданка Таджикистана, мы совместно с мужем не живём. Могу ли я подать на алименты, не имея гражданства РФ?

, Лидия, г. Москва
Нургазы Отонбаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лидия.

Да, вы можете подать на алименты, даже не имея гражданства РФ. Семейное законодательство распространяется на всех лиц, проживающих на территории России, независимо от гражданства. Согласно статье 80 и статье 83 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, а вопрос алиментов может быть решён как в добровольном порядке (через соглашение), так и через суд.

Иностранные граждане имеют право обращаться в суды РФ по семейным спорам, если одна из сторон (в вашем случае — отец ребёнка) является гражданином России и проживает на её территории (ст. 402 ГПК РФ).

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Нургазы Отонбаев.