Служил в рос гвардии стаж 13 лет уволился по состоянию здоровья могу ли я пойти в 45 на пеньсию

, Александр, г. Москва
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Согласно статье 13 Закона РФ от 12.02.1993 №4468-1 (ред. от 28.02.2025) «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации», сотрудник национальной гвардии, уволенный по состоянию здоровья, имеет право на пенсию за выслугу лет, если на день увольнения ему исполнилось 45 лет и общий трудовой стаж составляет 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев — служба в указанных органах.

В общий трудовой стаж включаются, в частности, трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый до дня вступления в силу Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый до дня вступления в силу Федерального закона «О страховых пенсиях».

Если остались ещё вопросы пишите в  Сообщения

Отблагодарить

Наталия Евтушенко
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте. Александр, согласно статье 13 Закона РФ от 12.02.1993 №4468-1, который регулирует пенсионное обеспечение лиц, проходивших службу в различных силовых структурах, включая Росгвардию, у вас есть возможность выйти на пенсию, если вам уже исполнилось 45 лет на момент увольнения по состоянию здоровья. Тем не менее, есть определенные требования к вашему трудовому стажу, которые необходимо учитывать.

По закону, для получения права на пенсию требуется общий трудовой стаж не менее 25 календарных лет. При этом из этого стажа не менее 12 лет и шести месяцев должны составлять ваша служба в военных силах, включая Росгвардию. Учитывая, что ваш стаж составляет 13 лет, вы соответствуете этому требованию, касающемуся продолжительности службы.

Однако стоит помнить, что общий стаж включает не только военную службу, но и другие периоды вашей трудовой деятельности, как до, так и после принятия Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Таким образом, если у вас есть дополнительные трудовые годы, которые могут быть учтены, то вам следует собрать все необходимые документы, подтверждающие ваш стаж.

Таким образом, в вашем случае, если на момент увольнения вам исполнилось 45 лет и у вас есть необходимый общий стаж, вы сможете претендовать на пенсию. Рекомендую также обратиться в пенсионный фонд для получения детальной информации о процессе и необходимых документах для оформления пенсии.

Удачи вам!