Как получить накопительную часть пенсии и имею ли я в данный момент право на ее получение?
29.10.2024 года мне исполнилось 50 лет. Проживаю в районе приравненному к Крайнему Северу. Северный стаж выработан с "лихвой". Ребёнок один, поэтому на пенсию выйти не могу. Обратилась в НПФ о выплате накопительной части пенсии. Пришёл отказ. Обосновали тем, что я ещё не на пенсии. Как получить накопительную часть пенсии и имею ли я в данный момент право на ее получение?
Здравствуйте, Татьяна!
Северяне могут обратиться за накопительной пенсией в 50 лет женщины и в 55 лет мужчины при наличии права на досрочное назначение пенсии.
С 1 июля 2024 года вариант выплаты пенсионных накоплений определяется по прожиточному минимуму пенсионера.
Расчёт производится индивидуально
В вашем случае надо делать письменный запрос в СФР и потом подавать в суд.
Я занимаюсь пенсиями.
Если остались ещё вопросы пишите в Сообщения