Можно ли передвигаться на авто с армянскими номерами по РФ по ген доверенности
Здравствуйте. Можно ли передвигаться на авто с армянскими номерами по РФ по ген доверенности
Здравствуйте!
Вопрос использования автомобиля с армянскими номерами на территории Российской Федерации регулируется таможенным и административным законодательством.
Основные положения:
1. Временный ввоз для личного пользования:
• Согласно Таможенному кодексу Евразийского экономического союза, временный ввоз транспортного средства для личного пользования на территорию РФ допускается на срок до одного года без уплаты таможенных платежей.
• При этом право на временный ввоз без уплаты таможенных платежей предоставляется лицам, постоянно проживающим за пределами Российской Федерации.
2. Использование транспортного средства гражданином РФ:
• Если гражданин Российской Федерации постоянно проживает на территории РФ, использование им транспортного средства с иностранными номерами ограничено.
• В таких случаях автомобиль подлежит регистрации в органах ГИБДД РФ в течение 10 дней с момента ввоза или приобретения права собственности.
Использование генеральной доверенности:
Наличие генеральной доверенности на управление автомобилем с армянскими номерами не освобождает от выполнения вышеуказанных требований. Даже при наличии такой доверенности, гражданин РФ, постоянно проживающий на территории России, не имеет права эксплуатировать автомобиль с иностранными номерами без его регистрации и уплаты соответствующих таможенных платежей.
Возможные последствия:
Нарушение указанных правил может повлечь административную ответственность, включая штрафы и возможную конфискацию транспортного средства.
Рекомендации:
1. Оформление временного ввоза:
• Если вы являетесь гражданином РФ и постоянно проживаете за ее пределами, вы можете ввезти автомобиль с армянскими номерами на срок до одного года без уплаты таможенных платежей.
• По истечении этого срока автомобиль должен быть вывезен из страны или растаможен и зарегистрирован в РФ.
2. Регистрация автомобиля:
• Если вы постоянно проживаете в России и являетесь собственником автомобиля с армянскими номерами, необходимо пройти процедуру таможенного оформления и зарегистрировать транспортное средство в органах ГИБДД РФ.
Таким образом, использование автомобиля с армянскими номерами на территории РФ гражданином России, постоянно проживающим в РФ, даже при наличии генеральной доверенности, возможно только после выполнения всех необходимых таможенных и регистрационных процедур.