Я работаю начальником административно - хозяйственного отдела в учебном заведении, в моём непосредственном подчинении работает муж -электриком есть ли в этом конфликт интересов?

, галина, г. Петрозаводск
Розалина Хачатрян
Юрист, г. Казань

Да, в данном случае имеет место конфликт интересов. Согласно законодательству, конфликт интересов возникает, когда личная заинтересованность должностного лица влияет на выполнение служебных обязанностей, что может привести к нарушению прав и интересов организации или третьих лиц. Вы, как начальник, принимаете решения, которые могут повлиять на условия работы вашего мужа (например, распределение задач, премии, дисциплинарные взыскания). Это создает ситуацию, где ваши личные отношения могут влиять на объективность и справедливость управленческих решений