Скажите пожалуйста имели они право?

Здравствуйте.

Была в магазине.

Хотела купить капусту пекинскую. Была информация что за капуста и вес на ценнике. Больше никакой информации. Так же половина была вообще без упаковок и без всего. Попросила хоть какую то информацию о них, откуда они и многое другое. Информации не было. Я начала их складывать в корзину,ломать, на что меня заставил выкупить товар. Скажите пожалуйста имели они право?

  • IMG_20250325_171503
    .jpg
, Саша, г. Великий Новгород
Антон Козлов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Согласно ст. 10 Закона РФ “О защите прав потребителей”, продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.
Информация о товаре должна включать (ст. 5 Закона о защите прав потребителей):
наименование товара
страну происхождения
сведения о производителе
дату изготовления
срок годности
условия хранения
состав

В вашем случае:
информация была неполной (только наименование и вес)
товар продавался без упаковки
продавец требовал оплаты за товар, который вы фактически не выбирали
Ваши действия по порче товара неправомерны согласно ст. 30 Закона о защите прав потребителей, которая запрещает причинение вреда имуществу продавца.

Продавец нарушил:
ст. 4 Закона о защите прав потребителей (право на безопасность товара)
ст. 10 Закона о защите прав потребителей (неполная информация о товаре)
Правила продажи отдельных видов товаров (утв. Постановлением Правительства РФ №55)
Ваши законные действия в такой ситуации:
потребовать у администрации магазина полную информацию о товаре
отказаться от покупки при отсутствии полной информации
составить претензию в книгу жалоб
обратиться в территориальное управление Роспотребнадзора с жалобой

Продавец не имел права:
требовать оплаты за товар, который вы фактически не выбирали
принуждать к покупке
удерживать вас без законных оснований